Россия подготовила перечень возможных проектов для финансирования Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ)

Россия является третьим крупнейшим акционером АБИИ, и на сегодняшний день Банк одобрил два проекта в финансовом и транспортном секторах на общую сумму 800...

Дата загрузки:24.01.2022 04:16:00

Россия подготовила перечень возможных проектов для финансирования Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ)

24.01.2022
Россия подготовила перечень возможных проектов для финансирования Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ)

В Москве состоялась встреча заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева с вице-президентами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Людгером Шукнехтом и Константином Лимитовским.

В ходе встречи обсуждались приоритетные направления глобальной климатической повестки, подготовка к 7-му Ежегодному собранию АБИИ, которое пройдет в Сочи в 2022 году, а также возможность увеличения инвестиций в инфраструктурные проекты в Российской Федерации.

Россия является третьим крупнейшим акционером АБИИ, и на сегодняшний день Банк одобрил два проекта в финансовом и транспортном секторах на общую сумму 800 млн долларов США.

«АБИИ внес большой вклад в борьбу с пандемией и ее последствиям, предоставляя финансирование разным странам в рамках программы «Ковидное окно – "COVID-19 Crisis Recovery Facility", - заявил Владимир Ильичев. - Гибкость Банка в таких условиях позволяет инвестировать в социальную и цифровую инфраструктуру. Это крайне важно для всех стран. Мы также поддерживаем приверженность Банка «зеленой повестке». Россия за последний год существенно продвинулась в этом направлении. Для нас важно, чтобы наши решения были признаны и на международных рынках».

Вице-президент АБИИ по инвестиционным операциям Константин Лимитовский выразил надежду на расширение взаимодействия с российскими институтами развития. «Россия является одним из крупнейших акционеров АБИИ, и мы очень заинтересованы в продолжении тесного сотрудничества и в активном расширении портфеля наших проектов», - сказал он.

В ходе встречи также обсуждалось предстоящее Ежегодное собрание АБИИ 2022 года, запланированное на октябрь. Это крупнейшее мероприятие в календаре Банка, которое включает в себя официальные заседания руководящих органов АБИИ, семинары и бизнес-выставки, в которых примут участие представители государственных органов власти и частного сектора из стран-членов.

«Россия – важный партнер для АБИИ. Мы надеемся на дальнейшее партнерство, и я уверен, что проведение 7-го ежегодного собрания АБИИ в России расширит горизонты нашего взаимодействия», — сказал вице-президент, корпоративный секретарь АБИИ Людгер Шукнехт.

«Мы собрали перечень возможных проектов для финансирования. Большая часть из них обсуждается в рамках межправкомиссий. Планируем работать по этой повестке с другими ведомствами и регионами, регулярно обмениваться информацией о перспективных проектах с АБИИ», - сказал Владимир Ильичев.

Заместитель министра также выразил готовность развивать сотрудничество с Банком и по другим направлениям – привлекать его экспертизу в сфере зеленых инфраструктурных проектов, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, ускорения цифровизации в постковидный период.

«Считаю, что потенциал участия АБИИ пока не реализован в полной мере. Надеюсь, что до октября мы пополним портфель АБИИ как суверенными, так и частными российскими проектами», - заключил замглавы Минэкономразвития.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+