Министры стран Всемирной торговой организации обсудили планы на ближайшую работу в ВТО

В центре внимания – возможные решения по так называемому ТРИПС-вейверу (временное приостановление отдельных обязательств Соглашения ВТО по торговым аспектам защиты...

Дата загрузки:24.01.2022 10:09:00

Министры стран Всемирной торговой организации обсудили планы на ближайшую работу в ВТО

24.01.2022
Министры стран Всемирной торговой организации обсудили планы на ближайшую работу в ВТО

21 января в онлайн формате состоялась неформальная конференция министров стран ВТО под председательством Швейцарии, ежегодно организующей такие «мини-министерские» встречи с участием ключевых членов ВТО в январе «на полях» Всемирного экономического форума. Это – первая после отмены 12-й Министерской конференции (МК-12) многосторонняя встреча высокого уровня.

В центре внимания – возможные решения по так называемому ТРИПС-вейверу (временное приостановление отдельных обязательств Соглашения ВТО по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности). Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев обозначил ключевые для России параметры таких решений: «Они должны быть согласованы всеми Членами ВТО по итогам открытых и инклюзивных переговоров. Они должны быть временными, практически осуществимыми и безопасными для общественного здоровья. Должна быть гарантирована ответственность производителей непатентованных лекарств за качество воспроизведенных продуктов. Процесс реализация этих решений должен быть прозрачным», - заявил Замминистра.

Подавляющее число участников конференции, включая Россию, отнесло к наиболее срочным задачам завершение переговоров по рыболовным субсидиям и ответу ВТО на пандемию.

Стороны также обсудили выстраивание работы по более системным направлениям - таким как реформа ВТО и переговоры по сельскому хозяйству. Владимир Ильичев подчеркнул сохраняющуюся приоритетность задачи по восстановлению полноценно функционирующей системы разрешения споров и призвал как можно скорее начать предметный диалог с привлечением США как главных критиков системы.

Многие участники высказались за развитие переговорной повестки ВТО. «Отсутствие прогресса по традиционной переговорной повестке не должно быть поводом для игнорирования новых торговых тем, - согласился Ильичев. В частности, видим перспективы для продвижения работы ВТО по борьбе с изменением климата и устранению искажений конкуренции. И то, и другое требует открытого и всеобъемлющего диалога для определения охвата работы, который учитывал бы интересы всех. Однако, подчеркну, что ВТО занимается торговлей и должна противостоять протекционизму и дискриминации под любым предлогом — будь то защита окружающей среды или сохранение конкуренции. Рассчитываем на то, что это будет должным образом учтено в развивающихся дискуссиях ВТО», - сказал он.

Во встрече приняли участие руководители ведомств от 28 членов ВТО, а также Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала и Председатель Генсовета ВТО Дасио Кастильо.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+