Минстрой разработал методики определения нормативных затрат на проектные работы

Методикаопределения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документациидля строительства объектов жилья предназначена для применения при определении сметной...

Дата загрузки:21.01.2022 02:33:00

Минстрой разработал методики определения нормативных затрат на проектные работы

21.01.2022
Минстрой разработал методики определения нормативных затрат на проектные работы

Минстрой готов утвердить три методики определения нормативных затрат — на подготовку проектной документации для строительства объектов жилищно-гражданского назначения и для создания автоматизированных систем объектов ЖКХ, а также на работы по обследованию технического состояния наружных инженерных сетей объектов капстроительства. Проекты ведомственных приказов, утверждающих данные документы, размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Методикаопределения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документациидля строительства объектов жилья предназначена для применения при определении сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации для строительства, реконструкции и сноса объектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств, а также для капремонта многоквартирных домов, осуществляемого за счёт средств региональных операторов ФКР, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов либо средств собственников помещений в многоквартирном доме.

В методику включены значения параметров и нормативов цены на работы по подготовке проектной и рабочей документации для строительства (в общей сумме их стоимость составляет 40% и 60% соответственно), корректирующие коэффициенты и иные сведения. Параметры и нормативы цен приведены в уровне цен по состоянию на 01.01.2021.

Методикаопределения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документациидля создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначенияи коммунального хозяйства также предназначена для применения на объектах, финансируемых бюджетом, ФКР, ТСЖ и жилищными кооперативами.

Методикаопределения нормативных затрат на работы по обследованию технического состояниянаружных инженерных сетей используется для определения сметной стоимости работ по обследованию технического состояния линейной части наружных инженерных сетей в целях строительства, реконструкции, капремонта и демонтажа объектов капитального строительства и линейных объектов, финансируемых с привлечением средств всё тех же источников.

Все представленные документы соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, не требуют согласования федеральными органами исполнительной власти и дополнительных расходов, отмечают в Минстрое.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+