В Совете Федерации предложили придать семейному бизнесу особый статус

«Важно, чтобы имели статус те предприятия, в которых работает вся семья», — сказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Она отметила...

Дата загрузки:14.01.2022 04:57:00

В Совете Федерации предложили придать семейному бизнесу особый статус

14.01.2022
В Совете Федерации предложили придать семейному бизнесу особый статус

Необходимо закрепить в законе понятие семейного предпринимательства, предусмотреть для таких предприятий особые преференции и особенности работы. Такое мнение сенаторы выразили 14 января на четвёртом Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья — успешная Россия».

«Важно, чтобы имели статус те предприятия, в которых работает вся семья», — сказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Она отметила, что государство много делает для семьи, включая материнский капитал и другие меры поддержки, но также можно дополнительно поддержать семейный бизнес, придав ему особый статус и предоставив преференции для тех предприятий, в которых работает и трудится вся семья.

По мнению сенатора, для государства это может быть важно не только в плане экономического роста, но и с точки зрения преемственности поколений и укрепления семейных ценностей.  Кроме этого, среди супругов, у которых есть семейный бизнес, меньше разводов, отметила Инна Святенко.

Сенатор от Республики Коми Ольга Епифанова считает, что отсутствие в законе понятия семейного предпринимательства не позволяет облегчить для таких предприятий правила ведения бухгалтерского учёта и отметить отдельные административные барьеры. «Нужно сесть за разработку законопроекта о семейном предпринимательстве, определить, кто такой семейный предприниматель, и разработать механизм работы семейной компании», — сказала она. По мнению парламентария, такая компания не должна считаться юридическим лицом. Необходимо проработать и вопросы, как участники семейного предприятия должны платить налоги и как должен учитываться их трудовой стаж.

Ещё в июле 2019 года президент Владимир Путин предложил закрепить в законодательстве определение семейного бизнеса, чтобы власти могли беспрепятственно оказывать поддержку таким компаниям.

Так, в 2021 году в Госдуме совместно с Торгово-промышленной палатой были разработаны поправки, упрощающие для таких компаний трудовые отношения между членами семьи и ввести для них специальный налоговый режим.

Сенатор поддержала необходимость разработки законопроекта о семейном бизнесе

Однако в Минэкономразвития инициативу не поддержали, заявив, что в настоящий момент нет необходимости вводить специальный налоговый режим для семейных предприятий.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+