Правительство выделило 5 млрд рублей для финансирования проектов в области обращения с ТКО через зелёные облигации

«Для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с ТКО. Зелёные облигации станут...

Дата загрузки:13.01.2022 04:11:00

Правительство выделило 5 млрд рублей для финансирования проектов в области обращения с ТКО через зелёные облигации

13.01.2022
Правительство выделило 5 млрд рублей для финансирования проектов в области обращения с ТКО через зелёные облигации

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, Правительство выделило 5 млрд рублей для финансирования строительства объектов в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами через зелёные облигации ППК «РЭО». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Финансирование позволит запустить не менее 13 проектов.

«Для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с ТКО. Зелёные облигации станут ещё одним инструментом на пути реализации проектов по строительству и реконструкции объектов обработки и утилизации отходов», – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что финансирование позволит привлечь более 50 млрд рублей инвестиций в отрасль обращения с отходами для строительства инфраструктуры.

Всего до конца 2024 года наблюдательный совет ППК «РЭО» одобрил выпуск зелёных облигаций на сумму 100 млрд рублей. Якорным инвестором при приобретении облигаций РЭО выступит Россельхозбанк. Зелёные облигации, выпущенные РЭО, будут приобретены до конца 2024 года на рыночных условиях.

«Экологическая повестка стала общемировым трендом, и при реализации мер поддержки инвестиционных проектов мы оцениваем в том числе мировой опыт финансирования экологических проектов с помощью зелёных инструментов. РЭО постоянно ищет меры поддержки для рынка, чтобы инвесторы могли заходить в отрасль, развивать её. Это делается в рамках построения экономики замкнутого цикла и обозначенных в нацпроекте “Экология” целей. Ряд мер уже доказал свою эффективность, в 2021 году было профинансировано пять проектов на общую сумму 6,1 млрд рублей», – добавил генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Открыть источник

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+