Суд поддержал позицию Пермского УФАС в споре с победителем незаконной закупки медицинского оборудования

ГАУ ПК «Краевой центр закупок» проводил закупку на поставку аппарата для проведения рентген обследования в апреле 2021 года. Победителем аукциона было признано...

Дата загрузки:13.01.2022 09:50:00

Суд поддержал позицию Пермского УФАС в споре с победителем незаконной закупки медицинского оборудования

13.01.2022
Суд поддержал позицию Пермского УФАС в споре с победителем незаконной закупки медицинского оборудования

Арбитражный суд Пермского края поддержал решение и предписание Пермского УФАС России, признавшим  нарушения  Закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (№ 223-ФЗ) при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

ГАУ ПК «Краевой центр закупок» проводил закупку на поставку аппарата для проведения рентген обследования в апреле 2021 года. Победителем аукциона  было признано ООО «Медтрейд». Однако учреждение не подписало с победителем аукциона договор в установленный срок.

ООО «Медтрейд» обратилось с жалобой в Пермское УФАС, требуя обязать заказчика подписать договор.

При рассмотрении жалобы заказчик пояснил, что причиной его отказа от подписания договора стала информация о возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки в отношении должностного лица ООО «Медтрейд» в рамках спорной закупки.

В связи с тем, что указанное заказчиком обстоятельство, с точки зрения законодательства, не является достаточным основанием для отказа заключать договор, в его действиях было признано соответствующее нарушение.

При этом антимонопольный орган при рассмотрении жалобы обратил внимание на дополнительный довод, заявленный ООО «Медтрейд», о возможных нарушениях в аукционной документации при описании в документации предмета закупки.

Изучив аукционную документацию, УФАС обнаружило, что в аукционной документации установлены противоречивые требования к товару, которые вводят участников закупки в заблуждение.

«Согласно техническому заданию заказчика, от потенциальных участников аукциона требовалось поставить определенный аппарат для рентген обследования или его эквивалент. В ходе рассмотрения жалобы удалось установить, что заданные в документации характеристики закупаемого товара не соответствуют реальным значениям интересуемого товара. Таким образом, в документации была установлена мнимая возможность поставки эквивалентного товара, что не допустимо», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Пермское УФАС пришло к выводу, что выявленные противоречия в аукционной документации   нарушают нормы Закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Антимонопольное ведомство выдало ГАУ ПК «Краевой центр закупок» обязательное для исполнения предписание устранить выявленные нарушения, а именно отменить результаты аукциона и провести его заново, прежде внеся необходимые изменения в документацию.

Отметим, что ГАУ ПК «Краевой центр закупок» нарушение признало и исполнило предписание УФАС в срок.

Тем временем, победивший в закупке ООО «Медтрейд» решил оспорить решение и предписание антимонопольного органа в суде, считая, что надзорное ведомство превысило свои полномочия, отменив результаты аукциона, проведенного с нарушением федерального законодательства. Арбитражный суд Пермского края поддержал позицию УФАС.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+