Оренбургское УФАС России выявило картель на рынке дорожного строительства Оренбургской области

В ходе контрольных мероприятий в действиях АО «Промдорстрой», ООО «Промдрострой-Оренбург» и нескольких индивидуальных предпринимателей были выявлены признаки...

Дата загрузки:30.12.2021 02:30:00

Оренбургское УФАС России выявило картель на рынке дорожного строительства Оренбургской области

30.12.2021
Оренбургское УФАС России выявило картель на рынке дорожного строительства Оренбургской области

Оренбургское УФАС России по поручению ФАС России провело проверку действий хозяйствующих субъектов при участии в закупочных процедурах на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Оренбургской области.

В ходе контрольных мероприятий в действиях АО «Промдорстрой», ООО «Промдрострой-Оренбург» и нескольких индивидуальных предпринимателей были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам возбужденного в отношении указанных лиц дела установлено, что ответчики в ходе торгов использовали стратегию добровольного отказа от конкурентной борьбы в целях обеспечения победы определенному хозяйствующему субъекту-участнику соглашения.

При этом, участники картеля при подаче заявок использовали единую инфраструктуру (IP адрес, электронный адрес, номер телефона, общие свойства электронных документов), оформляли ЭЦП посредством одного представителя. Кроме того, были установлены кадровые связи между ответчиками.

Таким образом хозяйствующие субъекты заключили и реализовали антиконкурентное соглашение на 22 закупочных процедурах с совокупной начальной ценой контрактов чуть менее 50 млн. рублей.

Изучив обстоятельства дела, Комиссия антимонопольного органа признала ответчиков нарушившими положения Закона о защите конкуренции*. В ближайшее время в отношении участников картеля будут возбуждены административные дела.

*Справка:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+