Предприниматели смогут получить все меры поддержки на одном портале

Новая система должна упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса. В рамках эксперимента сервисы для МСП объединят в одной системе. Благодаря этому...

Дата загрузки:29.12.2021 05:42:00

Предприниматели смогут получить все меры поддержки на одном портале

29.12.2021
Предприниматели смогут получить все меры поддержки на одном портале

С 1 февраля в России начнется эксперимент по оказанию поддержки малым и средним предпринимателям, самозанятым и гражданам, которые только собираются открыть своё дело, на базе цифровой платформы. Соответствующее постановление размещено на сайте кабмина. 

Новая система должна упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса. В рамках эксперимента сервисы для МСП объединят в одной системе. Благодаря этому предпринимателям в проактивном режиме будут подбирать адресные меры поддержки, которые нужны на разных этапах развития бизнеса. 

В личном кабинете пользователям предложат разные меры поддержки федерального и регионального уровня, в числе которых «Старт бизнеса», «Налоговые услуги», «Получение кредита», «Конструктор документов» и «Законодательный бизнес-дайджест». Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 таких сервисов.

Список организаций по поддержке малого и среднего бизнеса хотят дополнить

Экосистема позволит решить проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели: недостаток информации о существующих мерах поддержки; необходимость регистрироваться на разных ресурсах, чтобы их получить; обязанность собирать новый пакет документов при каждом обращении.

Эксперимент продлится до 1 февраля 2025 года, после чего полученный опыт будет проанализирован и масштабирован.

Комитет Госдумы поддержал проект о расширении сотрудничества госкорпораций и малого бизнеса

Ранее сообщалось, что крупным заказчикам предлагают дать возможность обучать поставщиков из числа малых и средних предпринимателей. Такой законопроект Комитет Госдумы по МСП рекомендовал к принятию в первом чтении.  

Документ разработан Правительством. По словам директора департамента инвестиционной политики и развития МСП Минэкономразвития Инны Дадаян, в соответствии с нацпроектом по развитию малого и среднего бизнеса планируется, что к 2024 году крупнейшие заказчики будут закупать у предпринимателей продукции на 5 триллионов рублей ежегодно.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/predprinimateli-smogut-poluchit-vse-mery-podderzhki-biznesa-na-odnom-portale.html

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+