Минстрой изменил спорный пункт правил строительства полигонов

Сейчас в Минстрое готовят проект пересмотра свода правил проектирования полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов.В изначальной...

Дата загрузки:21.12.2021 03:18:00

Минстрой изменил спорный пункт правил строительства полигонов

21.12.2021
Минстрой изменил спорный пункт правил строительства полигонов

В Минстрое обновили проект правил проектирования полигонов для промышленных отходов, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе министерства. В том числе, изменили пункт, которым разрешалось строить свалки на заболоченных территориях, к которому возникли претензии у экспертов Института водных проблем РАН. Но учёные сочли ответ неоднозначным.

Сейчас в Минстрое готовят проект пересмотра свода правил проектирования полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов.

В изначальной версии проекта планировали смягчить норму, запрещающую строить свалки промышленных отходов на заболоченных и подтопляемых территориях при выполнении «инженерных мероприятий, направленных на устранение таких природных процессов и исключающих влияние проектируемых объектов на подземные и поверхностные воды».

Старший научный сотрудник лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды Юрий Медовар рассказал «Парламентской газете», что строительство свалок, для которого понадобилось бы осушать болота, привело бы к изменению местного микроклимата и нарушило бы северную экосистему в целом. Кроме этого, болота поглощают углерод — один из парниковых газов, которые влияют на изменение климата.

Поэтому научный руководитель Института Виктор Данилов-Данильян и старшие научные сотрудники лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды Юрий Медовар и Игорь Юшманов обратились в Минстрой с просьбой пересмотреть норму.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что замечания рассмотрели в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений, которому было поручено подготовить вторую редакцию свода правил.  

Минстрой отказался от идеи разрешить свалки на болотах

«Итоговая редакция СП 127 «СНиП 2.01.28-85 Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения проектирования» не содержит обозначенных в письме учёных формулировок», — говорится в ответе пресс-службы.

Но в Институте водных проблем РАН посчитали, что исправленный пункт неоднозначен. Теперь в нём вместо болот разрешается строить полигоны на территориях с просадочными породами, а они находятся в основном на юге, а не в зонах вечной мерзлоты, где изначально предполагалось строить полигоны, пояснил Юрий Медовар.

По его мнению, есть два варианта дальнейшего развития событий при итоговой доработке правил проектирования полигонов. «Первый — возможно, в Минстрое использовали неточный термин для обозначения многолетнемерзлых грунтов, и тогда можно надеяться, что норму уточнят и болота оставят в покое, построив полигоны в других местах. Второй — пункт о строительстве полигонов на болотах включат в правила в изменённом виде», — сказал он.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+