Дмитрий Чернышенко: Одобрены два новых федпроекта по стратегическим инициативам Правительства в сфере образования и науки

Как отметил Дмитрий Чернышенко, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на поддержку студенческих стартапов и...

Дата загрузки:16.12.2021 11:36:00

Дмитрий Чернышенко: Одобрены два новых федпроекта по стратегическим инициативам Правительства в сфере образования и науки

16.12.2021
Дмитрий Чернышенко: Одобрены два новых федпроекта по стратегическим инициативам Правительства в сфере образования и науки

Одобрены два новых федеральных проекта – «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Федеральные проекты созданы на основе двух одноимённых стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи. Он состоит из четырёх направлений: массовое вовлечение студентов в технологическое предпринимательство и приобретение ими необходимых компетенций, создание инфраструктуры для апробации идеи и запуска стартапов, принятие механизмов грантовой и нефинансовой поддержки студентов-предпринимателей, создание долгосрочных стимулов для перехода инвесторов с поздних стадий инвестирования в самые ранние стадии.

«В рамках федпроекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов. Таким образом, 4,5 тысячи студентов получат поддержку своих стартапов. Более 180 тысяч молодых ребят приобретут новые компетенции в сфере предпринимательства», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» направлен на подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Дмитрий Чернышенко отметил, что его реализация позволит более оперативно и эффективно выполнить задачу Президента по модернизации российской экономики и её цифровой трансформации.

«Для нас важно повысить у выпускников вузов уровень профессиональных компетенций. Во время обучения они должны получить практические навыки, которые действительно будут востребованы на предприятиях реального сектора экономики. Поэтому одним из ключевых компонентов данной инициативы является проект по созданию 30 передовых инженерных школ в партнёрстве с высокотехнологичными компаниями. К преподаванию будут привлечены действующие инженеры, которые помогут молодым людям овладеть наукоёмкими, цифровыми и мультидисциплинарными технологиями. По окончании подготовки студенты также будут знать экологические стандарты и запросы экономики, уметь работать в кросс-функциональных командах», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Подготовка будет вестись по самым актуальным направлениям развития техники и технологий. Это цифровое проектирование и моделирование, разработка и применение цифровых двойников, передовые производственные технологии, новые материалы и робототехника, технологии беспроводной связи и интернета вещей, искусственный интеллект и большие данные, беспилотные транспортные системы и так далее.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+