В ТПП РФ обсудили вопросы как бизнесу и власти противостоять коррупции

Во вступительном слове Елена Дыбова отметила, что широкое представительство участников Всероссийской интерактивной акции, активное обсуждение показывает, что...

Дата загрузки:13.12.2021 12:40:00

В ТПП РФ обсудили вопросы как бизнесу и власти противостоять коррупции

13.12.2021
В ТПП РФ обсудили вопросы как бизнесу и власти противостоять коррупции

В рамках проведённой Торгово-промышленная палатой РФ 9 декабря 2021 года Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией, прошла Дискуссионная площадка на тему «Противодействие коррупции: как бизнесу и власти достичь максимального результата?».

В мероприятии приняли участие представители бизнеса и государственных органов власти, контрольно-надзорных органов, образовательных, научных кругов и экспертного сообщества. Модератором дискуссии выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Во вступительном слове Елена Дыбова отметила, что широкое представительство участников Всероссийской интерактивной акции, активное обсуждение показывает, что антикоррупционная деятельность объединяет всех, в том числе, в понимании, что коррупция – реальное зло для экономики, государственного устройства и всех базовых устоев общества.

Вице-президент остановилась на некоторых результатах очередного IX этапа проекта «Бизнес-барометр коррупции». По ее словам, опрос, в частности, показал, что бизнес в отличие от представителей власти видит положительную динамику в противодействии коррупции в стране.

Главная задача, которая продолжает стоять перед участниками исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы – это формирование общей позиции и выработка комплекса мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции, заявила Елена Дыбова.

Вице-президент ТПП РФ, подчеркнула, что в последнее время происходит множество активностей в данной сфере, развивается цифровизация, поэтому участникам дискуссии предлагается обсудить результативность проводимых антикоррупционных мероприятий.

Виталий Белинский, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции рассказал, что в экспертной среде сегодня сложились полярные мнения по поводу дальнейших антикоррупционных шагов. В настоящий момент следует ответить на вопрос: какие меры сейчас необходимы и какие достаточны?

Требования законодательства, преимущества для крупного бизнеса понятны, но малый и средний бизнес пока далек от антикоррупционной повестки.

По мнению Виталия Белинского, необходимо активнее вовлекать представителей МСП в противодействие коррупции, в том числе, путем присоединения к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Элина Сидоренко, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» отметила большую работу ТПП РФ по противодействию коррупции и схожесть этой работы с деятельностью платформы ЗаБизнес.РФ в деле повышения уровня информативности, прозрачности и выстраивания обратной связи с предпринимателями. Она остановилась на некоторых главных трендах в сфере антикоррупционной направленности, которые обнаружились в ходе анализа работы платформы.

Например, ничтожно мало обращений предпринимателей по делам о взяточничестве, но до 80% – это жалобы на доследственные проверки. Причем последние зачастую осуществляются в обход существующей системы (реестров) КНД и не фиксируются нигде.

Статистически значимыми для бизнеса, его развития и нормального функционирования являются проблемы, связанные с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности (ст.169 УК РФ) и отзывом лицензий задним числом.

Практика также показывает большое количество случаев возбуждения заказных уголовных дел в отношении бизнес-конкурентов. По мнению гендиректора платформы ЗаБизнес.РФ, коррупцию невозможно будет победить, пока сами предприниматели не откажутся от подобных инструментов конкурентной борьбы.

Обсуждая поднятый вопрос, как же бизнесу и власти достичь максимального результата в сфере предупреждения и противодействия коррупционным правонарушениям, Ирина Котелевская, директор Центра развития корпоративных отношений РСПП сделала акцент на предупреждении. По ее мнению, необходимо тиражировать успешные практики антикоррупционного комплаенса, стимулировать и поощрять, достигшие положительных результатов на этом пути, компании.

Никита Тугучев, начальник отдела Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты РФ также поддержал идею масштабирования и обмена опытом. Он рассказал о работе по мониторингу, поиску и формированию единых подходов и принципов для всех участников антикоррупционной деятельности в России.

С лучшими практиками крупнейших российских компаний по противодействию коррупции (в числе которых: формирование антикоррупционной культуры; пропаганда нулевой терпимости; улучшение коммуникации, обратной связи руководства и сотрудников, работы «горячей линии»; внедрение образовательных и интерактивных программ; волонтёрство и ставка на молодежь; продвижение семейных ценностей) участников дискуссии познакомили Александр Занин, начальник Центра по организации противодействия коррупции ОАО «РЖД»; Владимир Андреев, начальник Управления по комплаенс-рискам ПАО «ТМК»; Дмитрий Хейло, управляющий директор, Управление комплаенс ПАО Сбербанк и Игорь Мацак, главный специалист направления комплаенс Дирекции по правовым вопросам Группы НЛМК.

Ильсур Ахметшин, председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, президент Ассоциации этики бизнеса и КСО (RBEN) остановился на актуальных проблемах развития деловой этики и рассказал о перспективных планах работы Совета.

Подробно остановились в своих выступлениях на вопросах управления конфликтом интересов Татьяна  Балабуева, руководитель направления «Комплаенс» Дирекции по внутреннему контролю и комплаенс ГК «Tele2», а также Маргарита Хоменко, управляющий партнер Центра комплаенс-решений Compliance-elements.

Эффективные инструменты внешнего аудита представили Людмила Гречаник, партнер Департамента Форензик компании Deloitte и Любовь Мартынова, директор департамента Форензик компании АО «КПМГ».

После обмена мнениями итоги работы дискуссионной площадки подвела Юлия Шишкина, директор Департамента специальных проектов ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

Открыть источник

Новости госзаказа

17.12.2025
Подведены итоги Всероссийского проекта «ТехноНаставники» в 2025 году
Проект, реализуемый МГТУ «СТАНКИН» при поддержке Минобрнауки России и Фонда «Сколково», набирает обороты. К участию присоединились уже 864 студента из 26 вузов по всей стране. В этом году география участия охватила 18 городов. Партнерами стали 24 предприятия, включая организации госкорпорации «Ростех», а также АО «Омсктрансмаш», Академия «Калашников», АО «НПО «Орион», АО «ВНИИ «Сигнал» и другие. По задачам индустриальных партнеров студенты реализовали 12 технических проектов. Участники прошлого...
17.12.2025
ЕС отменил запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году
Спустя три года после введения запрета выяснилось, что перевести все заводы на электромашины невозможно – для этого нет доступных ресурсов, металлов и редкоземельных элементов. Автозаводы вложили миллиарды в проекты, которые оказались не нужны
17.12.2025
Наполеон, в том виде, как он был найден при вскрытии его гроба, на острове Св.Елены, 15 октября 1840 год.
Тело Наполеона через эти 19 лет, как описывает Поль Матье Лоран де Ардеш в "Перенесении праха Наполеона.." было сохранно, как бы только что положили его в гроб... Гибкая мякоть щёк отличалась ещё белизною, а поси­нел один подбородок, на котором подросла на пол-линии борода. В руках не примечено ни малейшей перемены, и .. они сохранили еще весь жизненный цвет; то же можно сказать и о пальцах, высунутых из рас­шившихся сапог."История человечества
17.12.2025
17 декабря 2009 года между Санкт-Петербургом и Москвой было открыто регулярное движение высокоскоростных электропоездов «Сапсан»
Имя для этих поездов выбрано не случайно — оно дано в честь сокола-сапсана, абсолютного рекордсмена по скорости в мире птиц. Во время испытаний в 2009 году «Сапсан» подтвердил свое название, установив национальный рекорд скорости на рельсах — 290 километров в час. Значимость проекта вышла за рамки столичного направления: запуск маршрута в Нижний Новгород дал мощный импульс развитию регионов. За годы работы услугами «Сапсанов» воспользовались порядка 40 миллионов человек.
17.12.2025
17 декабря 1926 года была проведена первая Всесоюзная перепись населения в СССР
Она длилась две недели в сельской местности и неделю в городах под девизом «Рабочий! Крестьянин! Ты строишь жизнь. В этом поможет тебе перепись населения». Предварительные итоги были опубликованы уже в 1927 году, однако разработка переписи завершилась лишь к 1 сентября 1932-го. По итогам переписи численность населения Советского Союза составила 146 989 460 человек. Из них 82,1% проживали в сельской местности. На 1000 мужчин приходилось 1069 женщин. Результаты Всесоюзной переписи населения СССР 1926...
17.12.2025
В Канаде открыли и тут же закрыли памятник "Жертвам коммунизма".
Причина - при проверке вскрылось что почти все участники списка, подготовленного правительством, связаны с нацистской Германией и подвергались преследованию СССР за свою роль во Второй Мировой.
17.12.2025
В рамках очередного раунда финансирования Last Energy привлекла 100 миллионов, необходимых для строительства пилотного 5-мегаваттного энергоблока на территории Техасского университета
Ранее проект был выбран Министерством энергетики США для ускоренного лицензирования. Стартап в области атомной энергетики Last Energy планирует провести испытания своего микрореактора PWR-5 мощностью 5 МВт на территории Техасского университета A&M. В случае успешного пилота с энергоблоком на 5 МВт, последует реализация энергоблока мощностью 20 МВт«Финансирование полностью покрывает наш пилотный проект и позволят нам быстро перейти к коммерциализации наших электростанций», - заявил глава компании...
17.12.2025
17 декабря 1958 года на заводе 402 подписали акт приемки первой отечественной атомной подводной лодки, известной как «Ленинский комсомол»
Подводная лодка, построенная под секретным номером К-3, в 1962 году была торжественно наречена «Ленинским комсомолом». Тогда же она совершила свой легендарный поход, впервые в истории советского флота достигнув Северного полюса в подводном положении.Служба К-3 продолжалась до 1987 года. За это время субмарина шесть раз уходила на боевое дежурство, прошла почти 129 тысяч миль, что равно шести экваторам, и наработала 14 тысяч ходовых часов. Сегодня подлодка находится в Кронштадте в «Музее военно-морской...
17.12.2025
Мировой спрос на уголь достигнет рекордного уровня в 2025 году, пишет The Financial Times со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).
В этом году в мире будет использовано 8,85 млрд тонн угля, что на 0,5% больше, чем в 2024 году.Росту мирового потребления способствовала политическая поддержка добычи угля в США. Кроме того, низкая скорость ветра в Европе замедлила отказ ЕС от этого вида топлива.МЭА прогнозирует, что мировой спрос на уголь выходит на плато. К 2030 году он будет примерно на 3% ниже, чем в 2025 году.
17.12.2025
Анекдот дня - в инструкции к Ниве Бронто запрещено использовать автомобиль на бездорожье.
Мужчина купил себе автомобиль для рыбалки и охоты - но не проехав и 1000 километров, сломались цилиндр сцепления, вентилятор, масло из трансмиссии а арки автомобиля начали ржаветь.В гарантийном обслуживании дилер отказал из-за...установки усиленного бампера что сочли вмешательством в конструкцию. Хотя усиленный бампер - штатная комплектация, которую продают с завода.

Смотрите, читайте, критикуйте