Москва сэкономила благодаря мини-аукционам более пяти миллиардов рублей в 2021 году

Котировочные сессии — это мини-аукционы, участники которых последовательно снижают начальную максимальную цену контракта. Величину шага определяет заказчик...

Дата загрузки:01.12.2021 09:49:00

Москва сэкономила благодаря мини-аукционам более пяти миллиардов рублей в 2021 году

01.12.2021
Москва сэкономила благодаря мини-аукционам более пяти миллиардов рублей в 2021 году

Котировочные сессии помогают заключить контракт с поставщиком по наилучшей цене.

В 2021 году на портале поставщиков города Москвы опубликовали 211,9 тысячи котировочных сессий. Это примерно на треть больше, чем в 2020 году. В ходе сессий удалось сэкономить 5,6 миллиарда рублей.

Котировочные сессии — это мини-аукционы, участники которых последовательно снижают начальную максимальную цену контракта. Величину шага определяет заказчик при публикации закупки. Она может составлять 0,5 процента или один процент от начальной максимальной цены контракта. Так, при закупке на 100 тысяч рублей и шаге 0,5 процента ставки будут снижаться на 500 рублей. По итогам закупки побеждает поставщик, сделавший наименьшую ставку, то есть предложивший свой товар, работу или услугу по самой низкой цене.

«Котировочные сессии помогают городу заключить контракт с поставщиком по наилучшей цене. В 2021 году на портале поставщиков города Москвы было опубликовано 211,9 тысячи котировочных сессий на сумму 40,5 миллиарда рублей. В прошлом году число сессий составило 157,1 тысячи на сумму 19,7 миллиарда рублей. Применение заказчиками котировочных сессий способствует развитию конкуренции и росту экономии бюджетных средств», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Инструменты портала поставщиков позволяют заключать контракты с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. Это положительно влияет на развитие предпринимательства и расширяет выбор для заказчика.

Интерфейс котировочных сессий адаптирован под мобильные устройства: поставщики могут более оперативно реагировать на изменения ставок. Среднее снижение цены в ходе котировочных сессий достигает 13,3 процента, отметили в столичном Департаменте информационных технологий.

До 2017 года механизма котировочных сессий не существовало. Заказчики сами выбирали поставщика и работали с ним напрямую по его цене. Теперь, когда заказчик публикует закупку через котировочную сессию, об этом узнают все поставщики необходимых товаров, работ и услуг, если они подписаны на соответствующую рассылку. Через котировочные сессии проводятся закупки до трех миллионов рублей.

Главные плюсы механизма — прозрачность и оперативность. Котировочная сессия может длиться три, шесть или 24 часа, а заключение контракта по ее итогам в среднем происходит за два-три дня.

Ежедневно на портале публикуется около 500 котировочных сессий. Условия проведения утверждены в специальном регламенте.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+