В Астрахани отреставрируют Дом генерал-губернатора

В конце XVIII века итальянский архитектор Александр Дигби, работавший в Астрахани губернским архитектором, принялся за реконструкцию городского центра. Здесь...

Дата загрузки:08.11.2021 05:57:00

В Астрахани отреставрируют Дом генерал-губернатора

08.11.2021
В Астрахани отреставрируют Дом генерал-губернатора

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – Дома генерал-губернатора в Астрахани. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В конце XVIII века итальянский архитектор Александр Дигби, работавший в Астрахани губернским архитектором, принялся за реконструкцию городского центра. Здесь, на участке, который принадлежал грузинскому дворянину Мине Дилянчееву, он спроектировал пять зданий и церковь. Комплекс задумывался как организующее звено ансамбля центра Астрахани. Но проект так и не был осуществлен из-за финансовых трудностей заказчика. Дигби успел лишь начать строительство, возвел один флигель, не завершил второй, после чего строящиеся здания были конфискованы для размещения в них присутственных мест - служб губернатора города. Главный дом ансамбля впоследствии был достроен, а весь комплекс получил название «Дом генерал-губернатора».

В 1827 году архитектор Карл Депедри надстроил к одноэтажным зданиям второй этаж и объединил их одной крышей. Главный дом и флигель соединялись и полуциркульной галереей, но в советское время эта часть комплекса была утрачена. Сегодня бывший губернаторский дом представляет собой комплекс построек общей площадью 2801,8 кв. м. с пластичными арками и сводами, который, несмотря на перестройки, сохранил архитектурные решения Дигби. Это одно из красивейших зданий в стиле итальянского классицизма, расположенное в историческом центре Астрахани.

Проектными решениями, рассмотренными Главгосэкспертизой России, предусмотрено сохранение этого объекта, имеющего статус памятника культурного наследия федерального значения, с приспособлением его под современное использование. После окончания работ здесь разместится общеобразовательная организация - православная гимназия на 84 места, где будут учиться дети с пятого по одиннадцатый классы. Планируется, что наполняемость классов составит 12 человек.

Реконструкцией предусмотрено изменение функционального зонирования и объемно-планировочных решений. Фасады будут отделаны с сохранением исторического облика, планируется замена кровли и водосточной системы, а также окон и металлических ворот. В помещениях произведут внутреннюю отделку и организуют доступ для людей с ограниченными физическими возможностями. Планируются и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовило ООО «Межрегионгаз Технологии».

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+