Московское УФАС России выявило картель на 147 млн рублей

Общества заключили картельный сговор в ходе 17 торгов в электронной форме. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 146,7 млн рублей.Компании в...

Дата загрузки:16.11.2021 10:48:00

Московское УФАС России выявило картель на 147 млн рублей

16.11.2021
Московское УФАС России выявило картель на 147 млн рублей

Московское УФАС России признало несколько компаний, поставляющих медицинское оборудование, нарушившими антимонопольное законодательство. Компании приняли участие в государственных электронных торгах на поставку медицинского оборудования, заказчиками которых являлись различные медицинские государственные учреждения Приморского края.

Общества заключили картельный сговор в ходе 17 торгов в электронной форме. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 146,7 млн рублей.

Компании в ходе торгов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы друг с другом, а также в ходе торгов использовали единую инфраструктуру. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов от 0,5 % до 1,5 %.

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, поставка медицинского оборудования в медицинские государственные учреждения Приморского края осуществлялась по завышенным ценам.

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+