Пресс-подход первого заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александры Александровой.

"До коронавируса произошла большая трансформация службы занятости, и это помогло нам встретить все вызовы рынка труда. Коронавирус повлиял на рынок труда, в...

Дата загрузки:16.11.2021 10:48:47

Пресс-подход первого заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александры Александровой.

16.11.2021
Пресс-подход первого заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александры Александровой.

Во время пика коронавируса служба занятости Москвы трудоустроила 250 тысяч человек


"До коронавируса произошла большая трансформация службы занятости, и это помогло нам встретить все вызовы рынка труда. Коронавирус повлиял на рынок труда, в пик было большое количество безработных. Но уже сейчас мы можем сказать, что рынок труда восстановился. Мы  трудоустроили 250 тысяч людей, а уровень безработицы в Москве  составляет всего 0.5%. Служба занятости смогла это сделать, потому что привлекла и большое количество работодателей с актуальными вакансиями. Сейчас их в базе более 400 тысяч. Мы сигментировали услуги службы занятости под потребности каждого соискателя. Если у человек потерял работу, например, потому что его знания устарели или он не смог адаптироваться к переходу в онлайн,  то можно пройти бесплатное обучение за  счет города и дальше устроиться на ту профессию, которая актуальна на рынке труда". 


Запрос на самозанятость у людей

 «Сейчас есть запрос у людей на более гибкие формы занятости. Востребованы удаленная работа, работа с гибким графиком, а также самозанятость. С 2020 года более 600 тысяч москвичей зарегистрировали самозанятость. В московмкой службе занятости открыт специализированный офис "Моя работа" на Шаболовке, куда могут обратиться люди, если хотят открыт собственный бизнес или быть самозанятыми. Специалисты расскажут, как стать самозанятым, правильно платить налоги и почему именно 4%.  Также протестируют бизнес-идею или предложат готовые места работы.

Сейчас время трудоустройства выпускников. В Москве уровень молодежной безработицы невысокий. Однако есть выпускники, которые к сентябрю не нашли желаемое рабочее место. В службе занятости "Моя карьера" есть программы по трудоустройству вчерашних студентов. Часто к нам обращаются молодые люди, которые не хотят работать по профессии, которую они получили в вузе или у них нет опыта работы. Задача службы занятости помочь таким молодым людям, предложить услугу профориентации, чтобы понять куда идти на рынке труда и что сделать, чтобы оказаться востребованным».  

С 9 по 11 сентября в Гостином дворе проходит IV Форум социальных инноваций регионов. В течение трех дней для гостей и участников пройдут более 50 мероприятий и дискуссий с участием экспертов мирового уровня, а также выставка проектов социальной сферы. Форум проходит в формате Covid-free, доступ на площадку осуществляется только при предъявлении qr-кода . Организаторами форума выступают Совет Федерации и Правительство Москвы. 



Источник: Пресс-центр Форума социальных инноваций регионов

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+