В Счетной палате нашли способы повысить налоговые сборы в регионах

В СП заявили, что сейчас налоговый потенциал регионов реализуется не полностью. Такой вывод был сделан по итогам анализа ситуации в 12 субъектах.По словам...

Дата загрузки:21.10.2021 11:10:00

В Счетной палате нашли способы повысить налоговые сборы в регионах

21.10.2021
В Счетной палате нашли способы повысить налоговые сборы в регионах

Налоговый потенциал регионов можно реализовать за счёт налога на имущество компаний, работы с сектором неформальной занятости и снижения уровня безработицы. Об этом говорится в материалах Счётной палаты (СП) по итогам анализа налогового потенциала консолидированных бюджетов отдельных дотационных регионов, опубликованных на сайте ведомства. 

В СП заявили, что сейчас налоговый потенциал регионов реализуется не полностью. Такой вывод был сделан по итогам анализа ситуации в 12 субъектах.

По словам аудитора палаты Андрея Батуркина, сейчас действуют неравные условия для определения налоговой база на одинаковые виды недвижимого имущества в зависимости от их принадлежности. Из-за этого возникает нарушение принципа справедливого налогообложения.

«Общие потери по налогу на имущество организаций составляют порядка 192,3 млрд рублей в год. По рассмотренным регионам сумма достигает 4,2 млрд рублей», — отметил Батуркин.

В связи с этим, в СП считают, что ставку по налогу на имущество для компаний нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости по всем объектам имущества, а не выборочно.

В качестве ещё одного источника доходов можно привлекать к налогообложению участников долевой собственности на земельные участки, доля которых выражена в гектарах или так называемых балло-гектарах. Сейчас в законодательстве нет решения этого вопроса, и из доходов в целом по России ежегодно выпадает 576,7 миллиона рублей.

Повысить налоговые поступления позволит и своевременное проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. По данным Счётной палаты, только в двух из 12 исследуемых регионов такую оценку провели без нарушения сроков. Из-за этого консолидированные бюджеты по четырём регионам потеряли более миллиарда рублей.

Кроме того, вовлечение в экономический оборот неформально занятых и безработных приведет к росту поступлений как по НДФЛ, так и по иным видам налогов. В том числе, налогу на прибыль организаций, специальным налоговым режимам и налогу на профессиональный доход.

Резервы существуют и в части улучшения налогового администрирования и сверки информации об объектах недвижимости в базах данных ФНС и Росреестра.

Ранее сообщалось, что министерство финансов предложило изменить методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Отмечается, что такие дотации призваны сократить разницу между налоговыми доходами на одного жителя в регионе и среднероссийским уровнем. Чем больше появляется предприятий, которые платят налоги, тем выше бюджетная обеспеченность региона.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+