Павел Малахов: «При осуществлении процедур по госзакупкам в строительстве необходим комплексный подход»

Ежегодное мероприятие, организованное Главным контрольным управлением Челябинской области и объединившее представителей 24 регионов России, направлено на упреждение нарушений...

Дата загрузки:12.10.2021 01:44:00

Павел Малахов: «При осуществлении процедур по госзакупкам в строительстве необходим комплексный подход»

12.10.2021
Павел Малахов: «При осуществлении процедур по госзакупкам в строительстве необходим комплексный подход»

На прошлой неделе в Челябинске состоялась XI областная практическая конференция «Закупки-2021: нарушить нельзя, соблюдать». Об использовании всех необходимых инструментов при подготовке проектно-сметной документации строителям рассказал директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов. Информацией об этом поделилось Национальное объединение строителей.

Ежегодное мероприятие, организованное Главным контрольным управлением Челябинской области и объединившее представителей 24 регионов России, направлено на упреждение нарушений и формирование единой практики применения законодательства о контрактной системе.

Перед участниками конференции выступили представители ФАС России, НОСТРОЙ, инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края, контрольно-ревизионного управления министерства финансов Республики Башкортостан, регионального исполкома ОНФ в Челябинской области, федеральной электронной площадки «РТС-тендер», ведущие отраслевые эксперты, а также финансовые контролеры Уральского федерального округа.

Деловая программа включила шесть тематических секций. Выступая на секции закупок в сфере строительства, Павел Малахов рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках в сфере строительства. В частности, о том, какие возможности сегодня есть у застройщиков благодаря принятию постановления Правительства РФ №1315.

Павел Малахов также сообщил на секции, что правительством страны буквально на днях принят нормативный акт, обеспечивающий условия по изменению цены контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В ходе своего выступления директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ озвучил позицию застройщиков по вопросам передачи проектно-сметной документации на согласование, финансового планирования с определением лимитом и возможностью заключать дополнительные соглашения и обратил внимание финансовых контролеров УФО на те нюансы, которые необходимо учитывать при проверке исполнения контрактов.

«Необходим комплексный подход при осуществлении всех процедур по госзакупкам в сфере строительства, а также системная и слаженная работа всех участников процесса – и заказчиков, и строителей, и финансовых контролеров. Максимально использование всего инструментария, предусмотренного законодательством, позитивно скажется не только на проведении проверок со стороны финансового блока исполнения контрактов, но и повысит качество строительного производства», – отметил директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ.

Ксения Иванова-Погребняк

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+