Московское УФАС России выявило картель на 96 млн рублей

Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 95,8 млн рублей.Компании в ходе аукционов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от...

Дата загрузки:11.10.2021 03:08:00

Московское УФАС России выявило картель на 96 млн рублей

11.10.2021
Московское УФАС России выявило картель на 96 млн рублей

Московское УФАС России признало ООО «РЕЗЕРВ ПРОЕКТ» и ООО «ДЕЛИВЕРИ-М» нарушившими антимонопольное законодательство посредством заключения картельного сговора в ходе 2 торгов в электронной форме. Компании приняли участие в государственных электронных торгах, предметом которых являлась организация вывоза снега с объектов дорожного хозяйства г. Москвы.

Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 95,8 млн рублей.

Компании в ходе аукционов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы друг с другом, а также в ходе торгов использовали единую инфраструктуру. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов на 4%. Сумма заключенных ООО «ДЕЛИВЕРИ-М» контрактов по результатам 2 торгов составила 91,9 млн руб.

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, вывоз снега с объектов дорожного хозяйства г. Москвы осуществлялся по завышенным ценам, что повлияло на повышение расходов городского бюджета.

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

Кроме того, статьей 178 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для должностных лиц компаний-участников картеля.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+