Сергей Галкин: для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов уже одобрены проекты в 31 регионе на 375 млрд рублей

Регионам распределены лимиты по инфраструктурным кредитам на общую сумму 500 млрд рублей. 1 октября завершился сбор заявок от регионов на предоставление инфраструктурных...

Дата загрузки:05.10.2021 04:41:00

Сергей Галкин: для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов уже одобрены проекты в 31 регионе на 375 млрд рублей

05.10.2021
Сергей Галкин: для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов уже одобрены проекты в 31 регионе на 375 млрд рублей

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин в рамках круглого стола Совета Федерации «Проектная деятельность в субъектах Российской Федерации».

Регионам распределены лимиты по инфраструктурным кредитам на общую сумму 500 млрд рублей. 1 октября завершился сбор заявок от регионов на предоставление инфраструктурных кредитов, до 20 октября продолжается рассмотрение заявок в рамках лимитов. После 20 октября будут рассматриваться проекты в рамках конкурсного отбора для финансирования за счет оставшихся средств. 

По словам замминистра, в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов уже одобрены заявки от 31 субъекта. «Ключевая задача – охватить все субъекты предложенными возможностями. В рамках инфраструктурных кредитов регионами уже заявлены проекты на 374,8 млрд рублей, это порядка 75% выделенных средств», - заявил Сергей Галкин.

Сергей Галкин также рассказал о других инструментах стимулирования реализации инвестиционных проектов в регионах, в частности, о механизме поддержки новых инвестиционных проектов за счет высвобожденных средств после реструктуризации региональных долгов. Общий объем высвобождаемых средств до 2024 года составляет 628 млрд рублей. «В рамках механизма уже одобрено создание инфраструктуры для 246 проектов в 43 регионах с общим объемом внебюджетных инвестиций – 1,4 трлн рублей. За счет реализации проектов планируется создать 60,2 тыс. новых рабочих мест.  Регионами планируется строительство 824 объектов инфраструктуры на 101,8 млрд рублей», - отметил замминистра.

Сергей Галкин также отметил, что на федеральном уровне сформирован целый ряд инструментов, которые регионы могут использовать для развития инфраструктуры и запуска новых инвестиционных проектов. «Общий объем средств в рамках предложенных инструментов составляет от 1 до 1,5 трлн рублей – это сопоставимо с годовым бюджетом развития всех регионов, что увеличивает объем потенциальных бюджетных инвестиций. Поэтому сейчас важна готовность и организационные возможности регионов для эффективной работы с таким объемом средств. Минэкономразвития России готово оказывать необходимую поддержку», - заключил Сергей Галкин.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+