МЭР: годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,26%

За указанный период темпы роста потребительских цен составили 0,29%. Из-за более высокого роста стоимости продуктов питания продовольственная инфляция составила...

Дата загрузки:30.09.2021 12:27:00

МЭР: годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,26%

30.09.2021
МЭР: годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,26%

Годовая инфляция в России за неделю — с 21 по 27 сентября — ускорилась до 7,26%. Об этом говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном Министерством экономического развития.

За указанный период темпы роста потребительских цен составили 0,29%.  

Из-за более высокого роста стоимости продуктов питания продовольственная инфляция составила 0,4%, что на 0,31% выше, чем неделей ранее. Исключение составили овощи и фрукты: 0,42% после 0,31%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли за неделю на 0,27%, на непродовольственные товары — на 0,23%.

При этом стоимость бензина практически не изменилась. В ведомстве также отметили сохранение темпа роста цен на легковые автомобили на уровне 0,2% третью неделю подряд.

Вместе с тем продолжилось снижение цен на строительные материалы (-0,9% после -1,4% неделей ранее).

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала, что в сентябре инфляция будет находиться на уровне 7%. По её прогнозам, значения вернутся к целевому уровню в 4% только во второй половине следующего года.

На прошлой неделе министр экономического развития Максим Решетников сообщил о рисках роста инфляции по итогам 2021 года выше заложенного в прогноз социально-экономического развития, то есть 5,8% — 6%.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+