Фонд содействия инновациям увеличил до 30 млн максимальную сумму гранта малым предприятиям

«Проекты-маяки» предполагают создание и форсированное развитие высокотехнологичного производства в России. К ним относятся «Беспилотные логистические коридоры»...

Дата загрузки:29.09.2021 06:04:00

Фонд содействия инновациям увеличил до 30 млн максимальную сумму гранта малым предприятиям

29.09.2021
Фонд содействия инновациям увеличил до 30 млн максимальную сумму гранта малым предприятиям

Наблюдательный совет Фонда содействия инновациям под председательством Министра экономического развития Максима Решетникова поддержал запуск специального гранта в рамках конкурса «Развитие-НТИ». Размер гранта на поддержку инновационных проектов малых предприятий составит до 30 млн рублей.

«Проекты-маяки» предполагают создание и форсированное развитие высокотехнологичного производства в России. К ним относятся «Беспилотные логистические коридоры», «Автономное судовождение», «Беспилотная аэродоставка грузов», «Персональные медицинские помощники», «Электроавтомобиль и водородный автомобиль». Они входят в стратегические инициативы социально-экономического развития нашей страны до 2030 года, которые утвердило Правительство.

Прежде допустимый размер гранта в рамках конкурса составлял до 20 млн рублей. В 2020 году  в целях реализации дорожных карт НТИ было поддержано 172 проекта на сумму более 2 млрд рублей. Теперь специальный конкурс позволяет малому бизнесу получить большую сумму на разработку и производство опытных партий инновационных продуктов, а также их пилотные испытания. Наблюдательный совет решил  увеличить размер поддержки, чтобы ускорить темпы запуска новейших проектов на малых предприятиях. Первые результаты ожидают получить уже в 2024 году. Наблюдательный совет Фонда видит в малом бизнесе  огромный потенциал для интенсивного развития высокотехнологичного рынка и промышленного роста в стране.

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+