На пленарной сессии V Московского финансового форума обсудили развитие экономики в меняющемся мире

В сессии юбилейного Форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Министр экономического...

Дата загрузки:09.09.2021 06:07:00

На пленарной сессии V Московского финансового форума обсудили развитие экономики в меняющемся мире

09.09.2021
На пленарной сессии V Московского финансового форума обсудили развитие экономики в меняющемся мире

Экономика России смогла восстановиться до показателей, предшествующих пандемии, но кризис еще не окончен, нужно быть готовыми к возможной новой неопределенности. Такое мнение высказали спикеры пленарной сессии в рамках V Московского финансового форума – 2021. Его организаторами выступают Министерство финансов РФ и Правительство Москвы.

В сессии юбилейного Форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин. Модератором выступил Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации Андрей Макаров.

Открыл сессию Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что в прошлом году Россия стала «одним из лидеров “большой двадцатки” по росту расходов на поддержку экономики и людей, что позволило смягчить влияние пандемии».

По его словам, экономика России восстановилась уже в июне, объем валового внутреннего продукта достиг допандемийного уровня. «В дальнейшем придется учитывать фактор коронавируса, и о победе над ним говорить пока рано. (…) По предварительной оценке Росстата, в первом полугодии ВВП вырос на 4,8% – этот темп существенно превышает уровень, который мы год назад закладывали в общенациональный план, и уверенно превышает допандемические значения», – отметил Михаил Мишустин.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что «необходимо контролировать рост цен для наших граждан, чтобы инфляция не выбивалась за пределы, которые мы для себя определили, поэтому здесь применяются ограничительные меры – экспортные пошлины, демпфер». При этом, по его словам, дополнительные доходы от повышения экспортных цен должны быть направлены на поддержку граждан.

 «Задача Правительства заключается в том, чтобы обеспечить контрольные механизмы и создать инструменты, которые бы обеспечили те темпы инфляции, которые не влияли бы на доходы населения, не сокращали их», – продолжил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении отметил, что в Москве был «щадящий режим ограничительных мер, который позволил на 90% свободно работать экономике во время пандемии».

«Ограничительные меры мы принимаем только тогда, когда достигаем пика заболеваемости и понимаем, что система здравоохранения начинает схлопываться. И только точно, и ровно столько, чтобы сбить эту волну. Таким образом мы гарантируем каждому москвичу медицинскую помощь при заболевании, с другой стороны, мы сделали все, чтобы экономика города продолжала развиваться. Аналогичный алгоритм применяется в целом по стране. И мы видим, что экономика России, экономика наших городов пострадала в меньшей степени, чем могло бы быть, если бы мы действовали иначе», – считает он.

Модератор дискуссии, Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Макаров заметил, что с кризисом во всем мире меняются принципы макроэкономической политики. «Мы видим, по существу, монетизацию бюджетных дефицитов и госдолга. За год госдолг развитых стран вырос с 70% до более 121%», – подчеркнул он.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин полагает, что этот кризис носит особый характер. «Он действует не так, как механизмы обычного экономического или финансового кризиса. Власть останавливает целые регионы, успешные предприятия не могут работать, даже если спрос на их продукцию высок, рвутся цепочки поставок. Этот кризис не носит того очищающего характера, который должны носить все кризисы», – отметил Кудрин.

В свою очередь помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин отметил: «Ситуация в глобальной экономике, в российской экономике неординарная. Поэтому стандартными подходами вряд ли можно достичь наиболее оптимального решения», – подчеркнул он.

Среди проблем помощник Президента указал на рост потребительского кредитования в РФ. «Это сейчас главная история, которая меняет структуру спроса в экономике, уводит ее от инвестиционного к потребительскому, концентрирует ее на тех, кто эти кредиты берет. Понятно, что управление структурой спроса – это то, чем важно заниматься в текущий момент», – отметил он.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что Минэкономразвития России заложило в макропрогноз рост ВВП РФ по итогам 2021 г. на 4,2%. «Наши доходы растут, мы улучшаем прогнозы. По поводу того, в кризисе мы или не в кризисе, по экономике 4,2% в этом году – минимальная оценка роста, которую мы сейчас в макропрогноз заложили», – сказал Решетников.

Он также подчеркнул, что российская экономика восстанавливается. Всплеск цен на сырьевые товары, по его словам, «уже отзывается в бюджете», принося дополнительные доходы.

Справка:

Московский финансовый форум – уникальная площадка для профессиональной дискуссии, где, начиная с 2016 года, обсуждаются вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока Правительства Российской Федерации.

Генеральными спонсорами МФФ-2021 выступают ПАО «ВТБ» и ПАО «Сбербанк», главными спонсорами – АО «Газпромбанк» и АО «Россельхозбанк». Официальным спонсором является «АЛРОСА», а спонсорами – госкорпорация «Росатом», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Гознак», НПО «Криста».

Партнером мероприятия выступает Всероссийский союз страховщиков.

Генеральными информационными партнерами выступают «Россия-24», «РИА Новости» и «Российская газета». Официальными партнерами являются «Москва 24», ТАСС, «Интерфакс»; международный информационный партнер – Russia Today. Информационными партнерами являются «Прайм», «Финмаркет», «ФедералПресс», «Бюджет.ru», Finam.ru, «Банковское обозрение», журналы «Компания» и «Сноб».

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+