Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря отреставрируют к 2023 году

Собор находится по адресу: Крестьянская площадь, дом 10, строение 12. Это второй по величине православный храм столицы после Успенского кафедрального собора...

Дата загрузки:01.09.2021 05:09:00

Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря отреставрируют к 2023 году

01.09.2021
Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря отреставрируют к 2023 году

Заявки на участие в конкурсе на проведение работ принимаются до 10 сентября.

Спасо-Преображенский собор ансамбля Новоспасского монастыря отреставрируют к 2023 году. Соответствующий конкурс на проведение работ опубликован на портале госзакупок, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Собор находится по адресу: Крестьянская площадь, дом 10, строение 12. Это второй по величине православный храм столицы после Успенского кафедрального собора в Кремле.

«С начала года город провел более 40 закупок на выполнение работ по сохранению зданий и сооружений, относящихся к объектам культурного наследия. Сейчас объявлен конкурс на реставрацию Спасо-Преображенского собора ансамбля Новоспасского монастыря, который является объектом культурного наследия. Победителю конкурса предстоит в течение 380 дней с момента заключения контракта провести реставрационные работы в храме, а также привести в порядок вход в усыпальницу Романовых», — рассказал Владимир Ефимов.

К участникам конкурса будут предъявлять особые требования, поскольку собор обладает охранным статусом.

Руководитель городского Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков уточнил, что конкурс с ограниченным участием предполагает отбор победителей не только с учетом ценовых критериев: подать заявку смогут компании, уже имеющие подтвержденный опыт работ по реставрации объектов культурного наследия. Также победитель должен обладать лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, выданной Минкультуры России.

Все работы аттестованные специалисты будут проводить в рамках согласованной документации под контролем Мосгорнаследия. Начальная цена контракта составляет около 172 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 10 сентября.

«Спасо-Преображенский собор ансамбля Новоспасского монастыря — действительно уникальный памятник архитектуры. В скором времени его ждут ремонтно-реставрационные работы. Подрядчику, который будет определен в ходе торгов, предстоит выполнить реставрацию фасадов, цоколя, глав и крестов, привести в порядок кровлю, восстановить отмостки и воссоздать окна и двери. Также планируется отреставрировать белокаменную и кирпичную кладку стен, чугунную лестницу, установить архитектурную подсветку», — пояснил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Победителю предстоит отреставрировать фресковую живопись на закомарах, раскрыть и привести в порядок первоначальную кирпичную кладку, демонтировать поздние перегородки и фальшстены.

Заказчиком работ выступает государственное казенное учреждение «Мосреставрация», подведомственное Мосгорнаследию. Организатор процедуры — Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Церковь на месте современного Спасо-Преображенского собора ансамбля Новоспасского монастыря была заложена в 1491 году при Иване III, освятили ее в 1497-м. Современный облик храм приобрел после прихода к власти Романовых, новый каменный собор был задуман как усыпальница членов династии. Согласно историческим документам и описаниям в подклете (подвальном этаже) Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 родовых захоронений Романовых и их близких.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+