Антон Силуанов: рост экономики в России достиг допандемийного уровня

Впервые за много лет руководители финансовых ведомств приняли совместное заявление с обзором текущего состояния мировой экономики и принимаемых мер в ответ...

Дата загрузки:27.08.2021 06:04:00

Антон Силуанов: рост экономики в России достиг допандемийного уровня

27.08.2021
Антон Силуанов: рост экономики в России достиг допандемийного уровня

Об этом Министр финансов рассказал сегодня на встрече министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС в преддверии саммита лидеров стран БРИКС – 9 сентября 2021 года.

Впервые за много лет руководители финансовых ведомств приняли совместное заявление с обзором текущего состояния мировой экономики и принимаемых мер в ответ на кризис COVID-19. Заявление содержит не только антикризисные меры, но и консолидированную позицию стран «пятерки» по актуальным вопросам глобальной повестки, включая единые подходы к сокращению и регулированию углеродных выбросов.

Партнеры высказали озабоченность по поводу расхождения траекторий восстановления в развитых и развивающихся странах, существенных рисках продолжительного применения антикризисных мер, которые могут привести к перегреву экономики и сопровождаться накоплением дисбалансов. «Мы видим, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным, приводит к увеличению инфляционного давления. В связи с этим необходимо совместно принимать меры для снижения факторов перегрева экономики, накопления в ней дисбалансов, роста госзадолженности, дефицита бюджета и т.д.», – сказал Министр финансов Антон Силуанов. Ряд стран БРИКС уже начал сворачивание мер монетарной поддержки и приступил к нормализации бюджетной политики.

Антон Силуанов отметил, что в российской экономике успешно проводится контрциклическая политика. В первом полугодии рост экономики достиг допандемийного уровня, а во многих секторах превысил его.«Россия стремится сохранить баланс между ростом и темпами инфляции, выходя на бюджетное правило при формировании бюджетной политики», – подчеркнул Министр.

Важными результатами финансового трека в рамках индийского председательства в БРИКС стали договоренности о развитии таможенного сотрудничества (с перспективой подписания соответствующего межправительственного соглашения БРИКС уже в этом году), а также согласование технического доклада в сфере инновационных моделей финансирования социальной инфраструктуры и использования цифровых технологий. Антон Силуанов на встрече подтвердил важность цифровизации социальных услуг и привлечения частного сектора к финансированию социальных проектов.

Министры и управляющие выразили уверенность, что предстоящая встреча лидеров объединения станет значимым событием развития пятистороннего стратегического партнерства.

Следующую встречу финансового трека БРИКС планируется провести «на полях» Годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка в октябре 2021 года.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+