Экономия на госзакупках в столице выросла на 30 процентов

«За шесть месяцев этого года городские заказчики закупили товары, работы и услуги на общую сумму 771 миллиард рублей. При этом экономия в ходе госзакупок составила...

Дата загрузки:13.08.2021 04:17:00

Экономия на госзакупках в столице выросла на 30 процентов

13.08.2021
Экономия на госзакупках в столице выросла на 30 процентов

Число поставщиков по итогам шести месяцев этого года составило более 228 тысяч.

Экономия на госзакупках в рамках конкурентных процедур в первом полугодии этого года составила 57,8 миллиарда рублей при общем объеме закупок в 771 миллиард рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда городские заказчики закупили товары, работы и услуги на 700 миллиардов рублей, экономия увеличилась на 30 процентов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За шесть месяцев этого года городские заказчики закупили товары, работы и услуги на общую сумму 771 миллиард рублей. При этом экономия в ходе госзакупок составила почти 58 миллиардов рублей. Для сравнения в аналогичные периоды 2020 и 2019 годов объем закупок составил 700 и 550 миллиардов рублей, при этом сэкономлено 44,3 и 31,3 миллиарда рублей соответственно. Существенная экономия становится возможной благодаря росту числа поставщиков, что повышает конкуренцию в ходе аукционов и приводит к снижению стоимости контракта», — отметил он.

Владимир Ефимов уточнил, что свои работы, товары и услуги для московских заказчиков предлагают представители всех субъектов Российской Федерации. Число поставщиков по итогам шести месяцев этого года составило 228,8 тысячи, рост с начала 2021-го — 23,8 тысячи. За аналогичный период прошлого года было 179,5 тысячи поставщиков, а в первом полугодии 2019 года — 154,8 тысячи.

«Увеличение числа поставщиков приводит к постепенному росту конкуренции: если в первом полугодии 2019 года она составляла в среднем четыре участника на лот, за два квартала прошлого года — 4,3 участника, то за шесть месяцев текущего года достигла 4,5 участника», — пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+