«Умные комнаты», «Точка кипения» и комнаты для досуга и отдыха — как обновляют инфраструктуру в российских вузах

Комнаты с «интеллектом» В Пермском Политехе продолжается строительство двух новых корпусов общежития для студентов горно-нефтяного факультета и преподавателей...

Дата загрузки:12.08.2021 10:08:00

«Умные комнаты», «Точка кипения» и комнаты для досуга и отдыха — как обновляют инфраструктуру в российских вузах

12.08.2021
«Умные комнаты», «Точка кипения» и комнаты для досуга и отдыха — как обновляют инфраструктуру в российских вузах

В университетах продолжается системное строительство новых студенческих общежитий и корпусов, а также капитальный ремонт уже действующей инфраструктуры. В Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) и Башкирском государственном университете (БашГУ) рассказывают о том, какие новшества ждут студентов в ближайшее время. 

Комнаты с «интеллектом»    

В Пермском Политехе продолжается строительство двух новых корпусов общежития для студентов горно-нефтяного факультета и преподавателей вуза, в общей сложности на 100 человек. Его планируют закончить к 2022 году. Здания строят в рамках соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и компанией «ЛУКОЙЛ».

«Четырехэтажные общежития будут гармонично встроены в пространство студгородка, — отмечает ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов. —  Двухместные комнаты в них оснастят беспроводным интернетом, системами голосового или мобильного управления, современными приборами, оргтехникой и кондиционерами. В них также предусмотрены санузлы и душевые комнаты. В зданиях установят интеллектуальные системы безопасности с распознаванием лиц».

Кроме того, в ближайшее время ПНИПУ собирается начать строительство  общежития повышенной комфортности на 500 мест. Вуз уже выполнил предпроектные работы по подготовке проектной документации для строительства и определил его место. Создание общежития приурочено к празднованию 300-летия основания Перми в 2023 году. В рамках проекта будут возведены три шестиэтажных корпуса, которые соединит теплый наземный переход. Площадь земельного участка, на котором разместятся здания, составит более 9 тыс. кв. м. Строительство планируется завершить в 2024 году.

За последние два года в вузе также отремонтировали два этажа общежития №5.

«Это 60 комнат, а также кухни, умывальные-душевые, санузлы, холлы, коридоры и лестничные пролеты, — уточняет ректор Анатолий Ташкинов. —  Каждая из комнат оснащена системой «Умный дом — умная комната», которая позволяет управлять световыми приборами и оргтехникой через Яндекс.Станцию. Обновленные помещения предусматривают рабочие места, кухонные уголки с холодильником и электрочайником, шкафы-гардеробы, телевизоры и другие бытовые приборы»

Новый учебно-лабораторный корпус и общежитие

В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) завершается капитальный ремонт в общежитии №5. Там уже выполнена полная замена коммуникаций и инженерных систем, отремонтированы кровля и помещения общего пользования (кухни, душевые, санузлы), заменили окна на этажах. Также выполнен демонтаж всех дверных коробок, полностью заменена электропроводка. Параллельно с этим идут фасадные ремонтно-отделочные работы, которые позволят не только улучшить внешний вид здания, но и эффективнее сохранять тепло внутри него. Затем будут выполнены малярно-штукатурные работы, укладка кафеля, монтаж дверных коробок и установлены светильники.

 

В общежитии №6 ВГТУ капремонт уже завершен. В ближайшие дни в жилых комнатах и помещениях общего пользования будет установлена новая бытовая техника и мебель. Кроме того, в этом общежитии поставили новый лифт.

Также в ВГТУ в рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство нового общежития для 300 студентов, сдать его в эксплуатацию планируют уже в конце 2021 года. При этом, если в существующих общежитиях студенты проживают в двух- и трехместных комнатах, в новом здании предусмотрена планировка квартирного типа. Также в планах руководства вуза строительство еще одного общежития для 650 учащихся и сотрудников. Его хотят возвести на месте старого, построенного в послевоенные годы. На данный момент уже разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация. Строительство может начаться уже в следующем году.

Студенты ВГТУ  уже могут заниматься в новом учебно-лабораторном корпусе, который открылся в апреле 2021 года. В шестиэтажном здании расположены лекционные аудитории, современные лаборатории, «Точка кипения ВГТУ» (пространство коллективной работы, объединяющее образовательную и предпринимательскую среду), места для самостоятельной работы студентов, актовый зал на 550 мест, оснащенный профессиональным звуковым и световым оборудованием. Новое здание построено с применением самых современных технологий, оно оборудовано лифтом и системой доступа для маломобильных групп населения.

«Студент — ключевая фигура в вузе. Именно он формирует спрос на новое качество университетского пространства. На протяжении учебы для многих студентов общежитие становится вторым домом. Для их комфортного проживания и ведется капитальный ремонт в уже имеющихся общежитиях и идет строительство новых объектов. Основная задача при развитии кампуса ВГТУ — это переход к единому научно-образовательному пространству с комфортной молодежной средой, в которой будет место для развития интеллектуального и творческого потенциала, генерации и распространения новых знаний», — подчеркнул врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин.

Общежитие для студентов и сотрудников

Свои двери откроет и новое общежитие гостиничного типа для 560 студентов в Башкирском государственном университете (БашГУ). Строительство объекта также проходило в рамках реализации нацпроекта «Образование».

«Новый корпус — пятиэтажное здание с жилыми комнатами трех типов: часть из них предназначены для маломобильных групп населения, часть — с общей кухней, есть также помещения квартирного типа. Таким образом, общежитие рассчитано на 560 студентов и сотрудников. Жилые комнаты в нем оборудованы всем необходимым для комфортного проживания», — говорит ректор БашГУ Николай Морозкин.

В новом общежитии оборудованы комнаты отдыха с диванами и телевизорами, а кухни оснащены современными электрическими плитами, моечными ваннами, холодильниками, обеденными и производственными столами. В здании общежития также предусмотрены помещения общего пользования: комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха и досуга, прачечные, гладильные, комнаты для сушки белья и хранения личных вещей.

Кроме того, в преддверии нового учебного года в других шести общежитиях БашГУ ведется косметический ремонт. Здесь к приезду студентов красят стены, меняют напольное покрытие в местах общего пользования — кухнях, туалетах, умывальных комнатах, коридорах — а также в жилых помещениях.

Напомним, в марте этого года Президент России Владимир Путин поручил создать в стране до 2030 года сеть современных вузовских кампусов. Особое внимание он поручил уделять ремонту уже существующих общежитий.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+