ФНС может внедрить единый налоговый счёт для бизнеса

Единый налоговый платёж был введён в 2019 году и является аналогом электронного кошелька. Туда гражданин может добровольно и заранее перечислить деньги для уплаты...

Дата загрузки:11.08.2021 09:55:00

ФНС может внедрить единый налоговый счёт для бизнеса

11.08.2021
ФНС может внедрить единый налоговый счёт для бизнеса

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует распространить действие института единого налогового счёта (ЕНС) на бизнес. Это следует из техзадания к контракту на выполнение нормативно-методической работы по теме «Разработка концепции внедрения института единого налогового счёта», опубликованному на сайте госзакупок. 

Единый налоговый платёж был введён в 2019 году и является аналогом электронного кошелька. Туда гражданин может добровольно и заранее перечислить деньги для уплаты налогов. Изначально с помощью такого «авансового кошелька» можно было оплатить только налог на имущество, земельный и транспортный налоги. С 2020 года оплатить авансом можно и НДФЛ. Взнос можно сделать в любое время в течение года, а зачёт платежа налоговые органы проводят самостоятельно.

«В целях снижения издержек государственного управления и повышения сервисной составляющей необходимо распространить указанный институт на всех участников налоговых правоотношений, предусмотрев его возможность посредством уплаты всех налогов, сборов, страховых взносов, установленных законодательством о налогах и сборах», — говорится в документе.

Механизм единого налогового платежа предлагают распространить на бизнес

В ФНС отметили, что «создание комфортных условий для исполнения налоговой обязанности, в том числе использования современных финансовых технологий», является общемировой тенденцией в налоговом администрировании. В связи с этим необходимо провести научное исследование нормативной базы стран, которые уже внедрили у себя указанный институт или его элементы.

«Внедрение ЕНС позволит создать для плательщиков более комфортные условия и обеспечить своевременность исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также сократить время оформления расчётных документов», — отмечается в техзадании.

Начальная цена контракта, указанная на сайте госзакупок, составляет 4,638 миллиона рублей. Конечный срок выполнения работ по контракту — не позднее 1 декабря 2021 года.

В апреле кабмин внёс в Госдуму законопроект, который даёт право юрлицам и индивидуальным предпринимателям уплачивать налоги и страховые взносы единым платежом. 

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+