Заказчики сэкономили около миллиарда рублей благодаря совместным закупкам

«Как правило, в форме совместных закупок московские заказчики приобретают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники. С 2018 года экономия...

Дата загрузки:10.08.2021 05:48:00

Заказчики сэкономили около миллиарда рублей благодаря совместным закупкам

10.08.2021
Заказчики сэкономили около миллиарда рублей благодаря совместным закупкам

В среднем начальная цена контракта в совместных закупках снижается на 16,5 процента.

Московские заказчики сэкономили около миллиарда рублей благодаря проведению совместных закупок, организатором которых выступает столичный Департамент по конкурентной политике. Об этом рассказал Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Как правило, в форме совместных закупок московские заказчики приобретают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники. С 2018 года экономия по итогам совместных закупок составила более одного миллиарда рублей при общем объеме размещенных закупок на 9,2 миллиарда рублей. Сэкономленная сумма сопоставима с затратами на строительство двух новых детских садов общей вместимостью более 500 мест. Всего в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи заказчиков из столицы. По некоторым предметам, например расходным материалам для офисной техники, во время торгов снижение начальной цены контракта достигает 30–40 процентов», — отметил заммэра.

Совместные закупки — это вид конкурентных закупок. В них участвуют два и более заказчика, которые приобретают идентичные товары, работы, услуги. Благодаря этому увеличивается объем закупки и начальная цена контракта, что привлекает больше потенциальных участников и позволяет повысить конкуренцию, а в итоге снизить цену контракта.

Для сравнения: на портале поставщиков стоимость одной пачки белой офисной бумаги формата А4 составляет около 266 рублей. Во время совместных закупок цена снижается на 25 процентов — до 200 рублей.

«За все время проведения Департаментом по конкурентной политике совместных закупок среднее количество участников составило порядка четырех, а количество заказчиков из расчета на одну закупку — от пяти до семи. В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем шесть заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5 процента», — подчеркнул руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Совместные закупки в столице в основном формируются при наличии комплекта типовой документации и утвержденных предельных ценовых показателей. Для этого в Единой автоматизированной информационной системе торгов Москвы (ЕАИСТ) есть специальный сервис. Когда заказчик создает лот, ЕАИСТ автоматически оповещает о возможности включения в совместную закупку. Остается сформировать два электронных документа и нажать на кнопку «Готов к включению в совместный лот».

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+