В Череповце стартовали работы по монтажу главного пролетного строения моста через реку Шексну

Движение по автодорожному вантовому мосту через Шексну предусмотрено по шести полосам. Протяженность искусственного сооружения вместе с подходами – 8,9 км...

Дата загрузки:06.08.2021 12:28:00

В Череповце стартовали работы по монтажу главного пролетного строения моста через реку Шексну

06.08.2021
В Череповце стартовали работы по монтажу главного пролетного строения моста через реку Шексну

В Череповце на мосту через реку Шексну в створе улицы Архангельской начались работы по монтажу главного пролетного строения моста, который соединит две части города. В частности, состоялся подъем первого блока центральной секции моста. Навесная сборка будет проводиться с двух сторон от опор № 7 и 8 укрупненными блоками навстречу друг другу. Всего планируется смонтировать по восемь блоков с каждой стороны и один центральный замковый блок. Сначала их соберут на берегу, а затем на специальных плавсредствах доставят к месту подъема, где в дальнейшем закрепят вантами к пилонам моста. Завершится монтаж объединением двух частей пролетного строения замковым блоком в середине судоходного пролета. Окончание всех работ по сборке пролетного строения запланировано на январь 2022 года.

Движение по автодорожному вантовому мосту через Шексну предусмотрено по шести полосам. Протяженность искусственного сооружения вместе с подходами – 8,9 км, из них длина самого моста составит 1,1 км.

В 2017 году дорожники начали строительство подходов к мосту, а с 2019 года работы продолжились уже на II‒IV пусковых комплексах. Сейчас на объекте трудятся свыше 700 человек, задействовано около 100 единиц спецтехники. Ведется переустройство коммуникаций на обоих берегах. На подходах к мостовому сооружению со стороны улицы Архангельской в полном объеме выполнено переустройство теплосетей, кабелей связи, возведено земляное полотно, песчаное, щебеночное и асфальтобетонное основания.

На сегодняшний день на объекте возведены 13 опор, близятся к завершению работы еще на двух. Мостовики уже приступили к монтажу вант в пролете опор № 8 и 9. Всего на мосту будут смонтированы 72 ванты общим весом 270,5 тонн. Также рабочие закончили надвижку пролетного строения между опорами № 6 и 7. В настоящее время общая сборка металлического пролетного строения обеспечена на 85 %.

На Южном шоссе в завершающей стадии находится устройство земляного полотна, щебеночного и асфальтобетонного основания, бортового камня, а также переустройство всех коммуникаций. Кольцевая развязка на примыкании проспекта Октябрьский готова на 80 %, продолжаются работы и на кольцевой развязке с автодорогой Сергиев Посад ‒ Череповец.

В настоящее время готовность объекта составляет 66 %. На конец 2021 года планируется достигнуть значения реализации объекта не менее 80 %.

Общая стоимость строительства I‒IV пусковых комплексов объекта ‒ 17,2 млрд рублей, из них 11,4 млрд рублей выделены из федерального бюджета. Это стало возможным в том числе благодаря поддержке проекта Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством. Кроме того, до конца 2021 года на строительство II‒IV пусковых комплексов планируется довести еще около 2,5 млрд рублей федеральных средств.

Реализация проекта будет благоприятствовать комплексному развитию территории и оптимизации транспортных потоков.

Сейчас в Череповце функционирует единственный мост 1979 года постройки, требующий капитального ремонта и работающий на пределе пропускной способности. Это является существенным препятствием для реализации крупных инвестиционных проектов в металлургической и химической промышленности, в организации транзитного движения по федеральным и региональным дорогам, в обеспечении транспортной доступности к местам работы более 50 тыс. человек.

Строительство нового мостового перехода через Шексну в створе улицы Архангельской позволит создать дублирующий маршрут, перераспределить транспортные потоки автотранспорта с выносом их за пределы центральных улиц Череповца, даст возможность реализовать крупные транспортные проекты на Волго-Балтийском водном пути и на Северной железной дороге в районе станции Череповец II, будет способствовать дальнейшему развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец».

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+