В Москве на субсидии малому бизнесу выделят ещё 5 млрд рублей

1 миллиард рублей направят на субсидии МСП для борьбы с распространением коронавируса. В частности, за счёт этих денег будут компенсированы затраты на профилактику...

Дата загрузки:30.07.2021 04:37:00

В Москве на субсидии малому бизнесу выделят ещё 5 млрд рублей

30.07.2021
В Москве на субсидии малому бизнесу выделят ещё 5 млрд рублей

В Москве на поддержку малого и среднего бизнеса дополнительно направят 5 миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Собянин, сообщается на сайте мэра столицы.

1 миллиард рублей направят на субсидии МСП для борьбы с распространением коронавируса. В частности, за счёт этих денег будут компенсированы затраты на профилактику — не более 15 тысяч рублей на организацию или ИП — и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты — не более 6,5 тысячи рублей на одного сотрудника.

Эти субсидии получат предприятия общепита и компании, работающие в других отраслях, в соответствии с перечнем, который определит столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Предприятия общепита в Москве получат субсидии до 1 миллиона рублей

Для этого организациям необходимо выполнить требования по обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать существующие ограничения. Подать заявление на получения субсидий можно с 1 сентября.

Ещё 4 миллиарда направят на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса.«Решение о продлении до 31 декабря программы предоставления льготных стабилизационных кредитов было принято Правительством Москвы после обращения бизнес-сообщества», — поясняется в сообщении.

Компании, которые работают в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит по максимальной ставке 7 процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8 процентов.

Также подчёркивается, что кредиты выдаются для пополнения оборотных средств и на инвестиционные цели. Максимальный размер кредита был увеличен до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по повышению его доступности и объёмов. Как ранее сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в прошлом году объём выданных кредитов МСП вырос почти на 23 процента — это в два раза выше, чем в 2019 году.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+