При модернизации кораблей Северного Флота было украдено почти 700 млн рублей

По версии следствия, подозреваемые, Эмиралиев и Ахмедов, не выполнили предусмотренные заключенными государственными контрактами работы, действуя в преступном...

Дата загрузки:30.07.2021 12:42:00

При модернизации кораблей Северного Флота было украдено почти 700 млн рублей

30.07.2021
При модернизации кораблей Северного Флота было украдено почти 700 млн рублей

Преступную схему удалось установить совместно сотрудникам ФСБ и Следственного комитета России, об этом в минувший четверг сообщает Коммерсант. Денежные средства были похищены при исполнении госконтрактов на реконструкцию вооружения Северного Флота. Обвиняемыми по делу проходят экс-руководители двух московских заводов:  Муталиб Эмиралиев из ОАО «Завод „Электроприбор“» и Замир Ахмедов из АО «Союз-М». Отмечается, что один из обвиняемых ранее уже был судим за аналогичное правонарушение – хищение 50 млн рублей, но отправился домой прямо из зала суда.

По версии следствия, подозреваемые, Эмиралиев и Ахмедов, не выполнили предусмотренные заключенными государственными контрактами работы, действуя в преступном соглашении с сотрудниками главкомата ВМФ и военными представителями, таким образом похитив 692 млн 732 тыс. рублей. Финансирование из государственного бюджета было выделено Минобороной помимо двух упомянутых заводов также и Саратовскому радиоприборному заводу.

Предполагаемую крупную финансовую махинацию выявили еще летом 2019 года военные следователи Мурманского гарнизона. Ввиду того, что фигурантами дела являются руководители московских предприятий, следствие было передано под руководство, первоначально, московскому 517-й военному следственному отделу СКР, и далее направлено Главному военному следственному управлению (ГВСУ) СКР.

Согласно ГВСУ СКР, есть веские доказательства вины Эмиралиева и Ахмедова, собранные следствием. Однако сейчас все материалы дела не разглашаются, с целью сохранения тайны следствия. По словам представителей ГВСУ СКР данное расследование «исключительно сложное, многоэпизодное и секретное».

В настоящий момент, оба фигуранта дела находятся в СИЗО «Матросская тишина» – там их оставил еще на два месяца 235-военый гарнизонный суд, данная мера применена по ходатайству ГВСУ СКР.

Оба фигуранта дела свою вину отрицают. Также, по версии следствия, подозреваемые имели возможности скрыться от правосудия – речь идет о заграничных счетах, загранпаспортах и недвижимости за рубежом.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+