Объем контрактов на портале поставщиков вырос в полтора раза с прошлого года

«С января по июнь 2021 года на портале поставщиков было заключено 265,7 тысячи сделок малого объема на сумму 36,5 миллиарда рублей. Для сравнения: за аналогичный...

Дата загрузки:29.07.2021 08:47:00

Объем контрактов на портале поставщиков вырос в полтора раза с прошлого года

29.07.2021
Объем контрактов на портале поставщиков вырос в полтора раза с прошлого года

Сейчас на ресурсе зарегистрированы 230,1 тысячи поставщиков и 49,7 тысячи заказчиков.

За первые шесть месяцев 2021 года на портале поставщиков были заключены сделки на закупку товаров, работ и услуг на сумму 36,5 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2020 года и более чем в три раза выше аналогичного показателя 2019-го. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С января по июнь 2021 года на портале поставщиков было заключено 265,7 тысячи сделок малого объема на сумму 36,5 миллиарда рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на маркетплейсе заключили 222,1 тысячи сделок на сумму 24,2 миллиарда рублей. В первом полугодии 2019 года показатель был более чем в три раза ниже — 11,2 миллиарда рублей. Таких результатов удалось добиться благодаря развитию сервиса, которым с каждым годом пользуется все большее число поставщиков и заказчиков», — рассказал заммэра.

Сейчас на ресурсе зарегистрированы 230,1 тысячи поставщиков и 49,7 тысячи заказчиков. За первое полугодие 2021 года прирост составил 23,8 тысячи поставщиков и 2,2 тысячи заказчиков.

«Такое соотношение по количеству зарегистрированных поставщиков и заказчиков позволило получить экономию в ходе торгов в размере 3,4 миллиарда рублей. Всего на портале поставщиков представлены заказчики из 37 регионов страны. В среднем за право заключения одной сделки в этом году боролись семь поставщиков», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Традиционно самое большое количество закупок относится к таким категориям, как «Медицинские товары», «Строительные товары», «Хозяйственные товары», «Образовательные услуги». Также в топ-5 направлений закупок в этом году вошла категория «Информационно-технологические средства связи, электроника, программное обеспечение».

«Команда разработки портала поставщиков использует актуальные технологии и учитывает мировые тренды, чтобы ресурс становился еще более интересным и полезным для предпринимателей. Например, в этом году на портале появилась возможность создать собственный сайт-визитку, чтобы продвигать бизнес на сторонних площадках: это no-code-решение, которое не требует от пользователя никаких специальных знаний (работа ведется в удобном интерфейсе-конструкторе). Кроме того, портал поставщиков становится все более персонализированным и подстраивается под каждого конкретного пользователя: для этого добавляются различные фильтры и настройки, в том числе в зависимости от геопозиции», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

История вопроса

Портал поставщиков работает с 2013 года. Он позволяет автоматизировать процедуры закупок малого объема. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13,5 процента. Развитие портала курирует Департамент информационных технологий города Москвы, функциональным заказчиком является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+