Горелкин оценил идею установить единый интернет-тариф для школ

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ввести единый тариф на Интернет для школ и принять единый для всех российских регионов стандарт качества соединения...

Дата загрузки:27.07.2021 04:32:00

Горелкин оценил идею установить единый интернет-тариф для школ

27.07.2021
Горелкин оценил идею установить единый интернет-тариф для школ

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия») считает идею единого интернет-тарифа и стандарта скорости для школ здравой, но требующей корректировки. Об этом 27 июля парламентарий написал в своём Telegram-канале.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ввести единый тариф на Интернет для школ и принять единый для всех российских регионов стандарт качества соединения. Письмо с соответствующей инициативой сопредседатель ОНФ Елена Шмелева направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, сообщает во вторник газета «Известия». 

«Я считаю, что тариф и стандарт подключения для учебных заведений должны быть привязаны к особенностям конкретного региона или даже, возможно, населённого пункта. Потому что требовать одинаковых скоростей и цен в Москве и на Чукотке — это несколько опережать время», — отметил Горелкин.

По его мнению, это касается сельской местности и мегаполисов, так как по стране инфраструктурная обеспеченность различается значительно, и «в ближайшие годы их вряд ли удастся полностью сгладить».

«В малонаселённых территориях надо стремиться к обеспечению определённого минимально приемлемого качества для образовательных учреждений. Чтобы без проблем работали все ресурсы, приложения и программы, связанные с обучением детей», — подчеркнул депутат.

Антон Горелкин обратил внимание, что эксперты ОНФ правы в том, что если школа платит за Интернет больше, чем коммерческие предприятия, то это должно быть веским поводом «присмотреться к такому странному ценообразованию».

В исследовании ОНФ отмечается, что почти треть школ в стране переплачивают за Интернет. В своём обращении общественники предлагают выяснить причины завышенной стоимости. В аппарате зампреда кабмина признали проблему и пообещали искать её решение вместе с объединением.

В Минцифры, в свою очередь, сообщили изданию о подключении к Интернету по госконтрактам более 15,6 тыс. школ. В министерстве уточнили, что специалисты ведомства также фиксировали разные суммы трат на Интернет в регионах.

В апреле вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил ФАС и Минцифры проанализировать уровень цен на подключение к Интернету в российских школах. Он напомнил, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика» уже в этом году во всех школах должен быть высокоскоростной Интернет, а к 2024-му в них необходимо создать IT-инфраструктуру.

Ранее Президент России Владимир Путин  поручил кабмину разобраться с ценами на Интернет  в российских школах.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+