Нестабильная эпидемиологическая обстановка не остановила функционирование контрактной системы

«Однако, как показал анализ Счетной палаты, своевременно принятые Правительством антикризисные меры в закупках в совокупности с их электронизацией позволили сохранить...

Дата загрузки:21.07.2021 12:13:00

Нестабильная эпидемиологическая обстановка не остановила функционирование контрактной системы

21.07.2021
Нестабильная эпидемиологическая обстановка не остановила функционирование контрактной системы

Пандемийный 2020 год оказался непростым для сферы государственных закупок. Проявились проблемы правового регулирования закупок в условиях чрезвычайной ситуации: в законе мало механизмов, позволяющих действовать оперативно, а положения, регулирующие исполнения контрактов, недостаточно гибкие.

«Однако, как показал анализ Счетной палаты, своевременно принятые Правительством антикризисные меры в закупках в совокупности с их электронизацией позволили сохранить в 2020 году режим обычной работы участников контрактной системы в сложных эпидемиологических условиях», – заявил на Коллегии аудитор Алексей Каульбарс.

Бесперебойная работа контрактной системы обеспечила в целом успешную реализацию национальных проектов. В 2020 году для их исполнения было заключено 81,5 тыс. контрактов более чем на 1,5 трлн рублей. Из 855 запланированных на 2020 год результатов 122 непосредственно связаны с закупками, почти 90% которых было достигнуто без отклонений.

 «В период пандемии резко возросла потребность в средствах индивидуальной защиты, медикаментах, специальном оборудовании, медицинских услугах. При этом важнейшую роль играл временной фактор осуществления закупок. Во многом из-за этого в 2020 году увеличился объем закупок у единственного поставщика».

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+