СМИ: Минздрав готов к долгосрочным контрактам на закупку лекарств

Ранее ведомство заключало долгосрочные контракты с поставщиками лекарств от ВИЧ, гепатита и других редких заболеваний. В рамках новой инициативы, в частности...

Дата загрузки:30.06.2021 04:29:00

СМИ: Минздрав готов к долгосрочным контрактам на закупку лекарств

30.06.2021
СМИ: Минздрав готов к долгосрочным контрактам на закупку лекарств

С целью экономии бюджетных средств Минздрав планирует распространить опыт заключения трёхлетних контрактов на закупку дорогостоящих лекарств. Соответствующие переговоры ведомство ведёт с производителями,  пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на фармрынке. Информацию также подтвердили в самом министерстве.

Ранее ведомство заключало долгосрочные контракты с поставщиками лекарств от ВИЧ, гепатита и других редких заболеваний. В рамках новой инициативы, в частности, речь идёт ещё и о закупке вакцин для Нацкалендаря профилактических прививок. Ежегодно на эти нужды тратится около 120 миллиардов рублей. По мнению экспертов отрасли, заключение долгосрочных контрактов поможет получить скидки от производителей, а также сократить сроки на поставку, указывает издание.

Сейчас по программам льготного обеспечения лекарствами с поставщиками заключаются годичные контракты. Если же они станут долгосрочными, сократится число тендеров, следовательно, снизятся сроки поставки. Кроме того, как сообщают эксперты отрасли, дорогостоящие препараты поставляются одними и теми же поставщиками, поэтому объявление тендера носит формальный характер. 

О переходе на долгосрочные контракты просили пациентские организации. Кроме того, по мнению экспертов, Минздрав вынужден рассматривать такой переход и для экономии средств, так как в пользу препаратов от коронавируса пришлось пожертвовать финансы на льготное обеспечение лекарствами, в том числе от редких заболеваний.  

В ФАС инициативу перехода на долгосрочные контракты поддержали, уточнив, что эта практика может применяться только к патентованным препаратам. Между тем на фармрынке считают, что у производителей запатентованных лекарств нет мотивации предоставлять скидки, так как их продукт не имеет аналогов. 

В Минздраве уже начали применять новую схему. Так, был заключён трёхлетний контракт на покупку «Ивикая» (долутегравир), который используют при лечении ВИЧ. Ранее на госзакупку этого препарата выделялось пять миллиардов рублей в год, теперь удалось получить скидку 14 процентов. 

Самой крупной скидки 30 процентов удалось добиться на закупку препарата «Ревлимид» (леналидомид), его используют при лечении рака крови. Ранее на его покупку тратилось до восьми миллиардов рублей ежегодно. Крупный размер скидки в Минздраве объяснили тем, что в мае 2022 года ожидается появление российской версии лекарства.

Ещё два долгосрочных контракта заключены на поставку «Викейра пак» и «Арланс», используемых для лечения гепатита С. Их совокупная стоимость составила 1,26 миллиарда рублей. Данную цену эксперты объясняют тем, что схемы терапевтического лечения этими лекарствами являются старыми.  

Ранее сообщалось, что Россия полностью отказалась от закупок иностранной продукции для борьбы с COVID-19. По словам главы Минпромторга Денис Мантурова, государство оперативно нарастило собственное производство всей антиковидной продукции.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+