Совет Федерации одобрил закон, упрощающий систему госзакупок

Согласно документу, заказчику, который проводит закупки для государственных или муниципальных нужд, вместо подготовки документации об аукционе или конкурсе будет...

Дата загрузки:28.06.2021 04:01:00

Совет Федерации одобрил закон, упрощающий систему госзакупок

28.06.2021
Совет Федерации одобрил закон, упрощающий систему госзакупок

Порядок определения поставщиков в системе госзакупок могут упростить, а участие в закупках недобросовестных участников — исключить. Соответствующий закон, разработанный Правительством, Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 23 июня.

Согласно документу, заказчику, который проводит закупки для государственных или муниципальных нужд, вместо подготовки документации об аукционе или конкурсе будет достаточно разместить информацию в единой электронной системе. В целом предполагается, что документооборот на всех этапах закупок будет переведён в электронный формат. Для отбора надёжных подрядчиков будут усилены требования к их квалификации: к закупкам на сумму более 20 миллионов рублей будут допускаться только участники с успешным опытом исполнения госконтрактов. Кроме того, закон даст возможность предоставлять малому и среднему бизнесу банковские гарантии от ВЭБ и региональных гарантийных организаций. Сокращается количество конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до трёх наиболее распространённых и применяемых заказчиками: конкурс, аукцион, запрос котировок.

Документом также предусматривается введение рейтинга деловой репутации участников закупки. Ещё одной новацией являются разрешённые законопроектом совместные межрегиональные конкурсы и аукционы. Вместе с тем законопроектом предусматривается: если победитель конкурса уклоняется от заключения контракта, заказчик сможет направлять договор каждому следующему по порядку участнику закупки до момента подписания. Кроме того, вводятся новые случаи применения закрытых торгов. Они касаются космических материалов, технологий и техники, а также при осуществлении закупок ФСО России, Росгвардией, подведомственными им государственными учреждениями и унитарными предприятиями.

Зампред палаты регионов Николай Журавлёв поблагодарил спикера Совфеда Валентину Матвиенко за изначальную поддержку этого законопроекта и личное участие в его судьбе на всех стадиях прохождения. «Вы когда-то совершенно справедливо назвали нынешнюю редакцию 44-го закона (о госзакупках. — Прим. ред.) вредительской. Так вот этот пакет (поправок. — Прим. ред.) радикально её улучшает, фактически переписывает», — сказал сенатор.

Теперь система госзакупок будет более легковесной, кардинально оптимизируются процедуры, считает он. Закон выгоден как заказчикам, так и исполнителям, отметил сенатор.

«Подчеркну, что все ключевые поправки сенаторов учтены, в том числе вопросы, связанные с офсетными контрактными, нормами по единому поставщику, рейтингу деловой репутации, сокращению сроков оплат, увеличению доли малого бизнеса, нормами по закупкам науки, и многое другое», — подчеркнул Журавлёв. Также он поблагодарил Правительство за плотное взаимодействие с сенаторами по доработке этого документа и лично замминистра финансов Алексея Лаврова.

Совет Федерации на нулевой стадии включился в работу над этим законом, отметила Валентина Матвиенко. «Был подготовлен серьёзный пакет поправок, большинство из поправок сенаторов было принято», — сообщила она. И добавила, что это характеризует работу палаты регионов: «Мы не ждём, пока закон придёт к нам на одобрение, — мы работаем с нулевой стадии и после первого чтения вместе с депутатами Госдумы, Правительством находим общий консенсус», — отметила председатель.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+