Истребитель-бомбардировщик Су-34 военные с любовью называют «утенком», иногда – «боевым селезнем» из-за необычной формы кабины, слегка приплюснутой, словно утиный клюв.
Настоящий тяжеловес на крыльях, Су-34 – многократный чемпион мира в своей номинации по высоте полета с грузом. На высоту 16 206 м он поднялся с грузом две тонны, а максимальный груз, поднятый на высоту 15 тыс. м, составил 2330 кг. Эти рекорды, установленные в категории самолетов с весом более 35 тонн, до сих пор не побиты.
Еще один важный фактор – дальность полета бомбардировщика. Известен случай, когда с учетом дозаправки Су-34 продержался в небе 10 часов.
Первый полет прототипа Су-34 состоялся 13 апреля 1990 года. Сегодня мы отмечаем 30-летний юбилей этого события!
Сейчас наша ОАК регулярно поставляет «тридцать четвертые» в войска и постоянно совершенствует с учетом опыта боевого применения.
Самолеты активно применяются в зоне спецоперации. Возможности самолета позволяют летчикам эффективно выполнять задачи на любом театре военных действий с применением неуправляемых и управляемых авиационных средств поражения
«По опыту боевого применения в СВО Су-34 можно назвать наиболее эффективным фронтовым бомбардировщиком среди одноклассников. Самолет способен нести высокоточное оружие, например, бомбы с УМПК, и эффективно поражать цели – как говорится, "в десяточку". Сегодня наши авиастроители из ОАК наращивают темпы строительства Су-34, так как машина крайне востребована в ВКС», – сказал первый заместитель главы Ростеха Владимир Артяков.