C 25 по 27 апреля в Москве пройдет XIV Всероссийский форум-выставка “ГОСЗАКАЗ – За честные закупки”

Форум-выставка “ГОСЗАКАЗ – За честные закупки” соберет на своей площадке руководителей федеральных органов власти, заказчиков и поставщиков, глав госкорпораций...

Дата загрузки:23.01.2018 01:17:00

C 25 по 27 апреля в Москве пройдет XIV Всероссийский форум-выставка “ГОСЗАКАЗ – За честные закупки”

23.01.2018
C 25 по 27 апреля в Москве пройдет XIV Всероссийский форум-выставка “ГОСЗАКАЗ – За честные закупки”

C 25 по 27 апреля в Москве пройдет XIV Всероссийский форум-выставка “ГОСЗАКАЗ – За честные закупки”. Центральной темой форума-выставки станет цифровизация закупочной системы.

Форум-выставка “ГОСЗАКАЗ – За честные закупки” соберет на своей площадке руководителей федеральных органов власти, заказчиков и поставщиков, глав госкорпораций, крупнейших российских компаний, глав регионов, ведущих экспертов и общественников.

В конце 2017 г. президент России Владимир Путин одобрил масштабные законодательные изменения, которые, в частности, предусматривают поэтапный перевод в электронный вид как государственных, так и корпоративных закупок.

Формируется деловая программа форума. Она включит в себя пленарное заседание “Крипторубль в закупках” и масштабная дискуссия “20 лет закупкам в России: фундамент для искусственного интеллекта создан”; медицинский кластер, пленарное заседание по федеральному закону №223; совет регионов Гильдии отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок, земельно-имущественные торги.

На форуме также обсудят возможности по внедрению в сферу госзаказа смарт-контрактов. Смарт-контракт - это соглашение между людьми или организациями, но только описанное в виде программного кода, который исполняется автоматически и получает все необходимые данные при помощи так называемых “оракулов” — программ, которые обеспечивают связку реального и цифрового мира. Уже сейчас они могут использоваться в бухгалтерском учете, страховом деле, и защите авторского права, а на форуме лидеры отрасли обсудят, как внедрить его в госзакупки.

“Почему не нравится федеральный закон №44? Все жалуются на его сложность. Поэтому сегодня стоит задача автоматизировать сложный процесс хорошего 44-го закона. Для этого в настоящий момент есть все возможности его оцифровать – это так называемый смарт-контракт”, — считает аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров.

Также на форуме будут продемонстрированы возможности применения информационной системы закупок лекарственных препаратов. “Планируем уделить существенное внимание внедрению в эксплуатацию информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарственных препаратов, которая создана Минздравом России при активном участии государственной корпорации Ростехнологии, Минфина России, Федерального казначейства РФ, Федеральной антимонопольной службы России. Она позволит нам на практике увидеть, как цифровые технологии делают систему прозрачной, позволяют и заказчикам, и контролирующим органам понять, где есть отклонения с точки зрения нормативного ценорегулирования, ценообразования”, — отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

На форуме будет работать площадка для активистов антикоррупционного проекта ОНФ “За честные закупки”, сектор “От стартапа к государственному проекту”, пройдут профессиональные лектории Академии контрактных отношений, участники смогут посетить ярмарку вакансий, консультационные пункты.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+