Минздрав сделает медицину для участников "теневой экономики" платной

Об этом сказано в докладе Минздрава "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год". Согласно плану, самозанятые граждане...

Дата загрузки:12.04.2017 12:00:00

Минздрав сделает медицину для участников "теневой экономики" платной

12.04.2017
Минздрав сделает медицину для участников "теневой экономики" платной

Министерство здравоохранения разработало проект федерального закона, который лишит бесплатных полисов ОМС самозанятых россиян и тех, чей бизнес официально не зарегистрирован. В этом его поддержит Фонд обязательного медицинского страхования.

Об этом сказано в докладе Минздрава "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год". Согласно плану, самозанятые граждане смогут получить бесплатно лишь экстренную помощь. Делается это с целью экономии бюджета.

Как отметили в Минздраве, на данный момент страховые взносы за работающих официально граждан платит работодатель. За несколько категорий неработающих деньги идут из бюджета субъектов РФ, например - пенсионеры, студенты, официальные безработные, и другие. Реформа же затронет тех, кто работает без официального оформления, но не платит страховые взносы. Из 146,5 млн застрахованных в ОМС, неплательщиков от 8 до 12 миллионов человек, сообщает Минздрав. 

Однако эксперты выступают против введения поправок - по их мнению, они приведут к противоположному результату. По словам главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, вылечить болезнь на раннем этапе куда легче, и, в конечном счете, дешевле. А несвоевременное оказание помощи может привести к самым негативным последствиям вплоть до инвалидности.

По предварительным оценкам министерства здравоохранения, получение полиса ОМС обойдется самозанятым гражданам в 20 тысяч рублей.

В 2016 году страховую деятельность в системе обязательного медицинского страхования осуществляли 52 страховые медицинские организации. Помощь по ОМС оказывается в 8,5 тыс. медицинских организаций.

Новости госзаказа

22.04.2024
Обновлены ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки»

Минпромторг России совместно с Минфином и Минэкономразвития выработали новые условия программы, учитывая анализ результатов 2023 года.



22.04.2024
Студенческий в телефоне: как будет работать электронный аналог документа на Госуслугах

Электронные студенческие билеты и зачётные книжки появятся на Госуслугах. Их можно будет использовать наравне с бумажными. Постановление об этом подписало Правительство.



21.04.2024
ФАС России продолжает серию образовательных материалов о требованиях закона к рекламе.

Размещение рекламы на платежных документах запрещено законом.  



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+