Коррупция в "Матросской тишине": показать всё, что скрыто!

По УД обвиняемыми являются сразу 8 человек. Среди них экс-работники ФСИН и даже так называемый "криминальный авторитет". Именно его сотрудники СИЗО применяли...

Дата загрузки:21.09.2017 09:59:00

Коррупция в "Матросской тишине": показать всё, что скрыто!

21.09.2017
Коррупция в "Матросской тишине": показать всё, что скрыто!

В столице набирает обороты уже ставший скандальным суд над экс-руководителем оперативного отдела "Матросской тишины", а также целой группой его подельников. Подсудимые проходят по множеству серьезных уголовных статей. Основные среди них - взяточничество, неоднократное злостное превышение служебных полномочий, а также, кроме всего прочего, запугивание арестованных предпринимателей с вымогательством больших денежных сумм.

По УД обвиняемыми являются сразу 8 человек. Среди них экс-работники ФСИН и даже так называемый "криминальный авторитет". Именно его сотрудники СИЗО применяли в качестве своеобразного инструмента для запугивания и получения незаконного вознаграждения с жертв. Преступления совершались в период 2014-2015 гг. Главным эпизодом рассматриваемого дела можно с полной уверенностью назвать вымогательство денежного вознаграждения в размере 11 миллионов рублей у генерального директора строительной компании, который попал в следственный изолятор.

Руководитель оперативного отдела уже ставшей легендарной "Матросской тишины" каким-то образом узнал, что предприниматель имеет внушительные сбережения и принял решение получить их. Для решения поставленной задачи "герой" данной новости подговорил криминального авторитета, который содержался в том же СИЗО, чтобы он выбил из бизнесмена минимум один миллион рублей. Примечательно, что преступника прикрывали оперативники следственного изолятора, которые для начала подселили уголовника к коммерсанту, после чего не предоставляли ему возможности воспользоваться помощью правоохранителей.

После получения вышеуказанной суммы, сообщники продолжили "доить" жертву, увеличив размер откупных до десяти миллионов. Однако после этого они были успешно задержаны сотрудниками по борьбе с коррупцией. В процессе расследования следователи определили, что криминальный авторитет в 2014 г. заставил еще одного осужденного продать недвижимость на сумму примерно пять миллионов рублей. Плюс ко всему сотрудники московских правоохранительных органов, занимающихся рассмотрением данного дела, зафиксировали целый ряд фактов получения взяток работниками СИЗО, а также эпизод мошенничества. Судить организованную группу будут в столичном Преображенском суде.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+