Об изменениях в перечень зарубежных ПВХ-изделий с ограничениями по госзакупкам

Из Перечня, утвержденного постановлением № 102, предлагается исключить медизделия, которые в настоящее время не производятся на территории государств – членов...

Дата загрузки:18.06.2021 04:48:00

Об изменениях в перечень зарубежных ПВХ-изделий с ограничениями по госзакупкам

18.06.2021
Об изменениях в перечень зарубежных ПВХ-изделий с ограничениями по госзакупкам

В целях эффективного применения механизма «третий лишний» Минпромторг России предложил актуализировать Перечень медицинских изделий одноразового применения из ПВХ-пластиков, в отношении которых установлены ограничения допуска к госзакупкам. В настоящее время в этот Перечень включены отдельные виды медизделий, в числе которых и продукция исключительно иностранного происхождения.

Из Перечня, утвержденного постановлением № 102, предлагается исключить медизделия, которые в настоящее время не производятся на территории государств – членов ЕАЭС, медизделия, которые являются комплектующими элементами основного медицинского изделия, а также уточнить коды, которыми классифицируются медицинские изделия.

Соответствующий проект постановления поможет стимулировать увеличение производства отечественных медизделий и открытие новых производств при имеющихся производственных мощностях, которые позволяют удовлетворить потребности систем здравоохранения Российской Федерации. Однако финальное решение будет принимать Правительство с учетом детальной оценки всех существующих потребностей системы здравоохранения Российской Федерации.

Проект постановления размещен на портале https://regulation.gov.ru/ для общественного обсуждения.

 Справочно:

Для поддержки отечественных производителей медизделий, не уступающих по качеству зарубежным, а также для снижения зависимости страны от импорта таких изделий в России действует постановление Правительства Российской Федерации № 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Им предусмотрены ограничения допуска отдельных видов иностранных медизделий к госзакупкам (за исключением стран-членов ЕАЭС) при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки. В противном случае заявка, содержащая предложение о поставке медицинского изделия иностранного происхождения, подлежит допуску на равных условиях с заявками, в которых предложены отечественные медизделия.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+