Правительство России готово направить 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

«Мы готовы направить их на инвестиционное развитие, в том числе через новые меры поддержки. Предлагаем реализовать механизм разделения рисков вместе с банками...

Дата загрузки:15.06.2021 05:31:00

Правительство России готово направить 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

15.06.2021
Правительство России готово направить 15 млрд рублей на инвестиционное развитие Северного Кавказа

В рамках объединения институтов развития по Северному Кавказу были оптимизированы затраты за два года на 1,5 млрд рублей. Остатки на счетах Корпорации развития Северного Кавказа с учётом докапитализации этого года составят порядка 15 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании с членами правительственной комиссии по СКФО под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Мы готовы направить их на инвестиционное развитие, в том числе через новые меры поддержки. Предлагаем реализовать механизм разделения рисков вместе с банками, то есть под частичные гарантии корпорации компании смогут получать кредиты в бóльших объёмах на инвестиционные цели. Второе – единый институт развития будет строить инфраструктуру для создания промпарков.

Третье – инвесторам, которые вложились в развитие инфраструктуры для своих проектов, будем частично компенсировать затраты при условии, что само предприятие заработает. Вся эта работа с инвесторами – в режиме «одного окна», - отметил министр.

По словам Максима Решетникова, вторая системная проблема – это высокая доля неформального сектора экономики. В регионах у нас исторически сложились отраслевые кластеры, которые во многом находятся в тени.

«Предлагаем в каждом субъекте создать промышленные площадки, так называемые белые зоны, и сконцентрировать там все меры поддержки, чтобы бизнес туда приходил и легализовывался.

Сегодня главные запросы со стороны бизнеса – это инфраструктура для проектов и доступность финансирования. Промпарки как раз учитывают все эти потребности. Инфраструктуру внутри площадок будет строить единый институт развития Северного Кавказа.  Подводящие будем делать совместно с регионами.

Отмечу, кстати, что у регионов в результате реструктуризации бюджетных кредитов до 2024 года высвободился ощутимый ресурс – почти 29 млрд рублей, которые регионы не будут возвращать в федеральный бюджет, а могут потратить на своё развитие. Считаем, что это серьёзный ресурс. Для большей привлекательности работы вбелую предлагаем проанализировать возможность сделать такие площадки с преференциальным режимом с учётом льготной системы налогообложения», - подчеркнул министр.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+