ВЭБ.РФ поможет построить пять школ в Челябинской области

Проекты строительства школ уже готовы, их стоимость уточняется, рассказала Ирина Гехт. Проектные документы по каждой школе в июле будут принимать участие в...

Дата загрузки:11.06.2021 04:12:00

ВЭБ.РФ поможет построить пять школ в Челябинской области

11.06.2021
ВЭБ.РФ поможет построить пять школ в Челябинской области

Общая сумма инвестиций в социальные объекты превысит 6 миллиардов рублей

Правительство Челябинской области планирует заключить соглашение с госкорпорацией ВЭБ.РФ для привлечения финансирования для строительства пяти школ в новых районах Челябинска и Магнитогорска. Об этом ИА «Первое областное» сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Проекты строительства школ уже готовы, их стоимость уточняется, рассказала Ирина Гехт. Проектные документы по каждой школе в июле будут принимать участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета для софинансирования расходных обязательств. Концессионные соглашения будут рассчитаны минимум на десять лет. Общий объем финансирования — примерно 6,5 млрд рублей. 60% от этой суммы покроет грант из федерального бюджета, остальные средства в течение десяти лет направит Челябинская область.

«Мы проговаривали, что объем софинансирования федерального правительства составит 60% от общей суммы. Далее в отсроченной перспективе будет доплата регионального бюджета 40% в рамках концессионного соглашения. При средней стоимости школы в 1,2 млрд рублей — 1,3 млрд рублей, умножив на пять эту сумму, получим размер инвестиций в 6,5 млрд рублей. Магнитогорск хочет построить еще одну школу. Они готовят этот проект, мы их будем поддерживать. Так что школ может быть не пять, а шесть»,

— рассказала Ирина Гехт.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, в рамках концессионных соглашений в регионе планируют построить четыре школы в Челябинске и одну в Магнитогорске. Новые здания образовательных организаций в столице Южного Урала появятся в микрорайоне Парковый (33-й и 34-й микрорайоны), в Парковом-2 и в Ньютоне (20-й микрорайон). Еще одна школа появится также в новом жилом микрорайоне Магнитогорска. Земельные участки под строительство сформированы и переданы в собственность Челябинской области. Регион включился в работу на получение федерального софинансирования для строительства школ по инициативе губернатора Алексея Текслера. Как заявил в обращении к Заксобранию глава региона, в Челябинской области за ближайшие три года построят 22 школы. Возведение трех объектов — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске — завершится уже в 2021 году.

Реализация проектов по строительству школ в регионах через механизм концессии будет вестись через дочернее общество группы компаний «Просвещение» — ООО «ПроШкола». Это утвержденный правительством РФ концессионер, с которым субъектам РФ и муниципальным образованиям можно заключать концессионные соглашения без конкурса. На Петербургском международном экономическом форуме ВЭБ.РФ объявил о вхождении в капитал «ПроШколы», ее ключевым финансовым партнером планирует выступить Сбер.

Еще шесть социальных объектов — три школы и три детских сада — в Сосновском районе Челябинска построят по механизму инфраструктурных облигаций. Их разместит госкорпорация ДОМ.РФ. Компания предоставит полученные средства в виде льготных займов под 3,5% годовых на 15 лет. Гарантировать возвратность средств будет бюджет Челябинской области.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+