Прокурорам могут дать право оспаривать сделки по гособоронзаказу

В частности, прокурор сможет обращаться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершённых юридическими лицами и ИП при выполнении гособоронзаказа...

Дата загрузки:08.06.2021 05:54:00

Прокурорам могут дать право оспаривать сделки по гособоронзаказу

08.06.2021
Прокурорам могут дать право оспаривать сделки по гособоронзаказу

Государственная Дума на пленарном заседании 8 июня приняла закон, расширяющий полномочия прокуроров в арбитражном процессе.

В частности, прокурор сможет обращаться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершённых юридическими лицами и ИП при выполнении гособоронзаказа, и применении последствий их недействительности (возврат полученной выгоды, возмещение нанесённого ущерба и так далее). Прокуроры также смогут оспаривать сделки, заключённые с нарушениями требований законодательства о госзакупках. В соответствующих исках они смогут требовать возмещения ущерба госбюджету.

Авторы полагают, что принятие закона повысит эффективность судебной защиты имущественных прав государства при исполнении оборонных контрактов и обеспечит сохранность и целевое использование средств госбюджета.

Как отмечается в пояснении к документу, сейчас правовой механизм оспаривания таких сделок несовершенен и возместить ущерб государству от злоупотреблений при закупочных процедурах зачастую очень проблематично. По данным Генпрокуратуры, с 1 января 2018 года по 1 января 2020 года по фактам противоправных действий в сфере оборонно-промышленного комплекса возбуждено 939 уголовных дел. Общая сумма ущерба государству от таких нарушений превысила 17,5 миллиарда рублей. При этом фактически возмещено в ходе следствия, в том числе в добровольном порядке, только четыре миллиарда рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+