Московское УФАС России выявило картель на 7,6 млрд рублей.

Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 7,6 млрд рублей.Компании в ходе аукционов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались...

Дата загрузки:08.06.2021 05:09:00

Московское УФАС России выявило картель на 7,6 млрд рублей.

08.06.2021
Московское УФАС России выявило картель на 7,6 млрд рублей.

Московское УФАС России признало ООО «Трансстройсервис» и ООО «Облстрой» нарушившими антимонопольное законодательство посредством заключения картельного сговора в ходе 30 торгов в электронной форме. Компании приняли участие в государственных электронных торгах, заказчиками которых являлись различные государственные учреждения Московской области, и предметом которых являлся в том числе ремонт автомобильных дорог на территории Московской области.

Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 7,6 млрд рублей.

Компании в ходе аукционов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы друг с другом, а также в ходе торгов использовали единую инфраструктуру. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов от 3% до 4%. Сумма заключенных ООО «Трансстройсервис» контрактов по результатам 24 торгов составила 6,5 млрд руб, а сумма  заключенных ООО «Облстрой» контрактов по результатам 6 торгов составила 767,4 млн руб.

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, ремонт автомобильных дорог на территории Московской области осуществлялся по завышенным ценам.

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+