Алексей Сазанов: Минфин прорабатывает налоговые послабления для малого и среднего бизнеса

Он напомнил, что в 2020 году сектору МСП был оказан целый комплекс мер поддержки, в том числе налоговых. Суммарно эффект для бизнеса от налоговых послаблений...

Дата загрузки:04.06.2021 01:52:00

Алексей Сазанов: Минфин прорабатывает налоговые послабления для малого и среднего бизнеса

04.06.2021
Алексей Сазанов: Минфин прорабатывает налоговые послабления для малого и среднего бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг, а также увеличение его доли в ВВП являются одними из самых действенных контрцикличных мер, поэтому постоянно ведется работа над совершенствованием условий для этого сектора. Об этом Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов заявил на сессии ПМЭФ «Эволюция роли малого бизнеса: новые вызовы, новые цели». 

Он напомнил, что в 2020 году сектору МСП был оказан целый комплекс мер поддержки, в том числе налоговых. Суммарно эффект для бизнеса от налоговых послаблений – снижения практически вдвое страховых взносов, предоставления отсрочек/рассрочек по уплате налогов и страховых взносов – оценивается в размере порядка 500 млрд рублей.

Алексей Сазанов сообщил, что сейчас Минфин России прорабатывает несколько направлений совершенствования налогового режима для МСП.

В частности, речь идёт об упрощении налогового администрирования для микропредприятий. Этот сектор перестанет представлять налоговые декларации в ФНС, а налоговые органы самостоятельно будут рассчитывать размер налоговых обязательств. "Уплата налогов и страховых взносов будет осуществляться по одному налоговому уведомлению. Я надеюсь, что уже с 2023 года мы сможем предложить такой упрощенный режим для микробизнеса", - сказал замминистра.

Также обсуждается возможность фискальных послаблений для МСП, результатом которых должно стать «обеление» зарплат.

«Есть гипотеза, что в случае снижения уровня налоговой нагрузки, малый бизнес перестанет платить зарплату «в конвертах». А за счёт такого «обеления» зарплат увеличится налоговая база, что позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых послаблений.   Мы сейчас проводим расчеты, и если будет доказано, что бюджетный эффект от рассматриваемых мер нулевой либо положительный, то в конце этого года или в начале следующего сможем предложить для сектора МСП совершенствование фискального режима и даже где-то послабление», — отметил Алексей Сазанов.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+