Минэнерго хочет изменить порядок проведения конкурса по гарантирующему поставщику

Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас задолженность за оказанные...

Дата загрузки:25.05.2021 04:44:00

Минэнерго хочет изменить порядок проведения конкурса по гарантирующему поставщику

25.05.2021
Минэнерго хочет изменить порядок проведения конкурса по гарантирующему поставщику

Минэнерго предлагает усовершенствовать порядок проведения конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика (ГП) для повышения уровня расчётов за оказанные услуги по передаче электроэнергии.

Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Сейчас задолженность за оказанные услуги по передаче электроэнергии организации, утратившей статус ГП, перед сетевыми организациями, не вносится в реестр кредиторов, который используется при проведении конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика.

Проектом постановления предлагается установить порядок включения такой задолженности в общую массу задолженности, которую победитель конкурса на присвоение статуса ГП выкупает у кредиторов предыдущего поставщика.

Документ также уточняет порядок направления средств, которые победитель конкурса обязан направить кредиторам организации, утратившей статус поставщика; устанавливает полномочия совета рынка по утверждению форм заявления сетевой организации о включении задолженности за оказанные услуги по поставке электроэнергии организации, утратившей статус ГП, в реестр кредиторов; дополняет порядок расчёта рейтинга организаций, участвующих в конкурсе.

Кроме того, проектом уточняется перечень требований к организации, планирующей участвовать в конкурсе на присвоение статуса ГП, в части включения требования к заявителю об участии в централизованной системе расчётов на оптовом рынке. Устанавливается, что победитель должен перечислить денежные средства кредиторам с использованием счетов уполномоченной кредитной организации оптового рынка.

Формирование и актуализацию реестра обеспечивает совет рынка. Конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика проводит Минэнерго в том числе на основании представленного советом рынка реестра.

По результатам проведения конкурса победитель обязан заключить соглашения об уступке требования (цессии) и оплатить стоимость уступаемых денежных требований к организации, утратившей статус ГП, сетевым организациям, задолженность перед которыми была включена в реестр кредиторов.

Предлагаемые изменения позволят обеспечить частичное или полное возмещение сетевым организациям задолженности компании, утратившей статус ГП. «Это позволит предотвратить риски негативных финансовых последствий для сетевых организаций и обеспечить надёжное и бесперебойное электроснабжение потребителей», — отмечается в Telegram-канале Минэнерго.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+