Госучреждениям хотят разрешить закупать онлайн-издания без конкурса

В настоящий момент государственные и муниципальные учреждения имеют право закупать периодические издания как конкурентными способами, так и у единственного...

Дата загрузки:25.05.2021 04:39:00

Госучреждениям хотят разрешить закупать онлайн-издания без конкурса

25.05.2021
Госучреждениям хотят разрешить закупать онлайн-издания без конкурса

Группа депутатов от «Единой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому госучреждения смогут закупать онлайн-издания у единственного поставщика.

В настоящий момент государственные и муниципальные учреждения имеют право закупать периодические издания как конкурентными способами, так и у единственного поставщика.

В соответствии с № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» заказчик  вправе осуществить у единственного поставщика закупку печатных или электронных изданий, если их издателям принадлежат исключительные права или лицензии. При этом на применение нормы имеют право только прямо названные в ней заказчики.

В пояснительной записке к документу отмечается, что доля сетевых изданий ежегодно растёт. При этом в силу их уникальности более широкому кругу государственных и муниципальных заказчиков необходима закупка большого ряда различных периодических изданий.

При этом закупать такие издания конкурентными способами нецелесообразно, поскольку исключительные права на их распространение принадлежат самим издательствам, доступ к ним также предоставляется издательствами.

В связи с этим проектом закона предлагается дополнить перечень изданий, которые государственные и муниципальные учреждения имеют права закупать у единственного поставщика, сетевыми изданиями. Кроме того, эту меру предлагается распространить на все государственные и муниципальные учреждения.

Ранее сообщалось, что государственные СМИ хотят освободить от отчётов об иностранном финансировании. В настоящий момент обязанность отчитываться не распространяется только на представительства зарубежных СМИ, созданные в соответствии с действующим законодательством, и на СМИ, созданные в соответствии с международными договорами России.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+