Минэкономразвития РФ: «Наша основная задача – чтобы банкротство стало механизмом реабилитации»

«Основная наша задача – чтобы банкротство стало, прежде всего, механизмом реабилитации, реструктуризации долгов. Чтобы люди не боялись входить в банкротство...

Дата загрузки:11.07.2021 12:10:41

Минэкономразвития РФ: «Наша основная задача – чтобы банкротство стало механизмом реабилитации»

11.07.2021
Минэкономразвития РФ: «Наша основная задача – чтобы банкротство стало механизмом реабилитации»

В России уже 20 лет не проводилось серьезное реформирование банкротства, а действующее законодательство в этой сфере перестало отвечать современным реалиям. Об этом на сессии «Банкротство: перезагрузка» в рамках ПМЮФ 9 ¾ заявил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов. Он напомнил, что 17 мая в Госдуму был внесен законопроект по упрощению процедуры банкротства юрлиц.

«Основная наша задача – чтобы банкротство стало, прежде всего, механизмом реабилитации, реструктуризации долгов. Чтобы люди не боялись входить в банкротство и понимали, что если они в него входят, у них есть шанс перезапустить бизнес и дальше существовать. Сейчас, к сожалению, только 2% реабилитационных процедур. Что это значит? Это значит, что когда ты входишь в банкротство, то понимаешь, что потеряешь бизнес», – объяснил заместитель министра.Он добавил, что нынешняя ситуация приводит к ряду отрицательных действий со стороны потенциальных банкротов: к примеру, они начинают выводить активы до процедуры банкротства или «рисовать» дополнительные дебиторские и кредиторские задолженности, чтобы затягивать процесс.

«Этот комок проблем как раз идет от того, что у нас реабилитационные процедуры не работают. Мировая практика показывает, что есть страны (например, США), где реабилитационные процедуры – 30%. Мы должны к этому стремиться. И Минэк понимает, что это – главная задача данного законопроекта [о банкротстве]», – уточнил Илья Торосов.

По его словам, реформа позволить убрать из практики три неэффективные процедуры, которые практически никогда не вводятся: наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Зато появится новая реабилитационная процедура – реструктуризация долгов, план которой будет действовать 4 года с возможным продлением на аналогичный период.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+