Порядок подтверждения наличия лицензии у участника закупки в связи с переходом на реестровую модель лицензирования

Указанным федеральным законом осуществлена реформа (переход) на реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности...

Дата загрузки:14.05.2021 03:21:00

Порядок подтверждения наличия лицензии у участника закупки в связи с переходом на реестровую модель лицензирования

14.05.2021
Порядок подтверждения наличия лицензии у участника закупки в связи с переходом на реестровую модель лицензирования

С 01 января 2021 года вступили с силу положения федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 478-ФЗ).

Указанным федеральным законом осуществлена реформа (переход) на реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Суть реформы сводится к тому, что с 01.01.2021 г. право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), подтверждается не получением такого разрешения (лицензии) в виде отдельного документа, а возникает со дня внесения лицензирующим органом в реестр лицензий, ведущийся таким органом в электронной форме, записи о предоставлении лицензии.

То есть с 01.01.2021 г. лицензии (разрешения) по большинству видов деятельности не оформляются отдельными документами, а подтверждаются записями из реестров лицензий, ведущихся лицензирующими органами в электронной форме в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343. При этом такие реестры лицензий предоставляют собой открытые и общедоступные государственные информационные ресурсы, которые размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в форме открытых данных.

В связи с этим у заказчиков возникает вопрос о том, каким документом участник закупки может подтвердить в составе заявки своё соответствие требованию закупочной документации о наличии у него лицензии?

Наличие у участника закупки лицензии, предусмотренной документацией о закупке, может подтверждаться после 01.01.2021 г. 3-мя следующими способами:

ВАРИАНТ 1. Участник закупки может предоставить декларацию о своём соответствии требованию к наличию у него лицензии с указанием общедоступного государственного реестра лицензий, размещенного лицензирующим органом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (с указание адреса сайта или страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещён такой реестр лицензий).

Обоснование: часть 1 и 7 статьи 21 новой редакции федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и пункт 21 Правил формирования и ведения реестра лицензий, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343.

ВАРИАНТ 2. Участник закупки может подтвердить наличие у него лицензии путём предоставления выписки из реестра лицензий, в том числе в электронной форме, по типовой форме, утверждённой постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343. Участники закупки могут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа. При этом выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной КЭП лицензирующего органа, в отличие от выписки на бумажном носителе предоставляется без взимания платы.

Обоснование: часть 8 и 9 статьи 21 новой редакции федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», пункт 22 Правил формирования и ведения реестра лицензий, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2343.

ВАРИАНТ 3: если лицензия была получена участником закупки до 01.01.2021 г. и в неё не вносились изменения после 01.01.2021 г., то участник закупки для подтверждения наличия у него лицензии может предоставить копии ранее полученной лицензии.

Обоснование: часть 3 статьи 13 Закона № 478-ФЗ, которая предусматривает, что лицензии, выданные до 01.01.2021 г., сохраняют свою юридическую силу (подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления в силу указанного закона).

По мнению автора статьи Дон В.В., выбор одного из 3-х способов подтверждения наличия у участника закупки лицензии должен осуществляться самим участником закупки и не может каким-либо образом ограничиваться положениями документации о закупке.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+